Снимут счётчик с торговой точки в сельской местности на экспертизу - что грозит продавцам?
199₽ VIP

• г. Тула

Сняли счётчик с торговой точки в сельской местности, при сотрудниках полиции и понятых (Служба безопасности электросетей) . Отправят на экспертизу на завод изготовитель. Счётчик был куплен два года назад на рынке (с пультом управления) Неделю назад поставили контрольный прибор учёта, разница за неделю 500 Килловат... что делать? И что грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По результатам проверки и экспертизы может быть

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если докажут, конечно, Вашу виновность.

Без материалов дела ответить точнее нельзя.

Это лучший ответ

Владимир, основания для вывода о безучетном потреблении электроэнергии указаны в пункте 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442.

Самые распространенные среди них:

срыв либо повреждение пломбы на узле учета – к таким узлам могут относиться счетчики и трансформаторы тока;

воздействие на прибор учета, например с помощью магнита, – выявляется, если есть антимагнитная пломба;

механическое вмешательство в работу счетчика либо иные действия, которые повлияли его работу;

нарушение срока поверки счетчика или порядка уведомления о его неисправности. Безучетное потребление выявляется при проверке счетчика собственником электросетей либо продавцом электроэнергии (сбытовой компанией). В ходе проверки составляется акт осмотра (проверки) счетчика, а в случае выявления вмешательства в его работу – акт неучтенного потребления.

Правила проверки потребителя и составления акта неучтенного потребления указаны в п. 169, 172, 176, 177, 192, 193 Правил, утвержденных Постановлением Правительства № 442.

Нарушения при проверке и составлении акта неучтенного потребления могут стать основаниями для отказа судом во взыскании с потребителя задолженности за электроэнергию.

Часто проверяющие допускают следующие нарушения:

потребителя не уведомили о предстоящей проверке, и он отсутствовал в момент ее проведения;

свидетели, указанные в акте неучтенного потребления, не могут подтвердить факт безучетного потребления, либо невозможно доказать их наличие;

акт неучтенного потребления не содержит информации о том, как осуществлялось вмешательство в работу прибора учета, и доказательств этих сведений – фотографий;

акт неучтенного потребления составляется спустя значительное время после проверки счетчика и не в месте ее проведения, что не позволяет оценить его достоверность.

Порядок расчета при безучетном потреблении указан в п. 194, 195 Правил, утвержденных Постановлением Правительства № 442.

Он производится по формуле, в которой учитываются:

количество часов потребления начиная с даты, когда была проведена последняя проверка счетчика, и до момента составления акта;

мощность, которую потребитель может использовать, – она указывается в договоре энергоснабжения.

Именно эти показатели – количество часов потребления и мощность – нужно проверить, чтобы быть уверенным в правильности выставленного счета.

Важно знать:

расчет может производиться за срок не более 1 года;

из итоговой суммы сбытовая организация обязана исключить ту, которую потребитель уплатил за электроэнергию в период безучетного потребления;

сбытовую компанию можно просить о предоставлении рассрочки, т. е. платеж можно производить частями;

неоплата счета в установленный договором энергоснабжения срок может повлечь отключение электроэнергии;

договор энергоснабжения может содержать условие о времени работы объекта потребителя, например с 9:00 до 22:00. В таком случае количество часов безучетного потребления будет меньше, что скажется на итоговом счете. Арбитражные суды в большинстве случаев говорят о том, что акт безучетного потребления и выставленный счет не свидетельствуют о нарушении прав потребителя. Следовательно, обжаловать их нельзя. Но суды часто не учитывают, что неоплата счета влечет нарушение прав в виде отключения электроэнергии.

Если вы предприниматель, правильнее будет сначала оплатить часть из выставленного счета. Затем обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, то есть ранее уплаченной суммы по счету. В рамках этого спора как раз и придется доказать отсутствие оснований для выставления счета. При подаче иска можно заявить обеспечительные меры в виде запрета на отключение электроэнергии.

Что нужно доказать в суде, чтобы победить в споре о безучетном потреблении электроэнергии?

Проверка прибора учета проведена с нарушениями, которые не позволили потребителю предоставить свои доказательства.

Акт неучтенного потребления имеет неточности, которые указывают на его недостоверность и недопустимость.

Факт безучетного потребления не подтверждается актом неучтенного потребления, а иные доказательства отсутствуют.

Воздействие на прибор учета отсутствовало. Чтобы доказать это, может понадобиться проведение экспертизы либо привлечение к делу специалиста-энергетика.

Добрый день.

Каким образом устанавливался данный прибор учета? Ответственность по ст.7.19 КоАП РФ может быть только при самовольном подключении (установке).

Ждите что покажет экспертиза. Если покажет, что прибор исправен - ничего не грозит. Если покажет, что исправен - будут производить Вам доначисление установленном порядке. Вы вправе оспорить как результаты экспертизы прибора учета судебьном порядке, так и доначисление Вам за пользование электроэнергией. Ждите экспертизу и акт электросетей.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Оснований для привлечения к административной ответственности по ст.7.19 КоАП формально не имеется. Прибор учета был, поэтому говорить о безучетном потреблении нет оснований. Эспертиза покажет об исправности или неисправности электросчетчика. Но ваш счетчик был установлен при участии представителя электросетей, надлежащим образом был опломбирован. Умысла на безучетное потребление у Вас не было. Пломбы не срывались. Тогда был бы составлен соответствующий акт. Пока расчеты будут производиться по контрольному счетчику. Проведенная экспертиза покажет погрешность вашего счетчика, и соответственно будет прозведен перерасчет за потребление электроэнергии.