Как получить адекватные алименты при разводе, если нет собственного жилья?

• г. Белгород

Собираюсь разводиться с мужем. Проблема в том, что мы с ребенком прописаны у моей бабушки в однушке. А у мужа из имущества дом, в котором мы сейчас живем, записан на его отца, а квартира перешла ему по дарственной от матери. Муж ИП, как я поняла, может себе в документах зарплату любую прописать. Я работаю, но получаю очень мало, в отличие от него. Могу ли я претендовать на адекватные алименты, даже если его ЗП официально будет размером с МРОТ, и хотя бы на половину оплаты аренды жилья, если официально по прописке у нас с ребенком место жительства после развода будет, хоть на самом деле и непригодное для жилья. Не будет ли основанием отобрать у меня ребенка то, что у меня нет своего жилья?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, действующая редакция ст 86 СК РФ предусматривает возможность взыскания наравне с алиментов и расходов на оплату пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Кроме того, Вы вправе требовать алименты в твёрдой сумме, соответственно сколько "нарисует" Ответчик зарплату значения не имеет. Детей отбирают за виновное противоправное поведение, невозможность иметь жильё в собственности к этому не относится.

На аднкватные алименты можете смело претендовать, в размере 1 величины прожиточного минимума, а может и больше. В плане алиментов даже хорошо то, что он ИП.

Ребенка у вас никто не отберет, если нет своего жилья.

Можете требовать через суд по ст. 86 СК РФ взыскания дополнительных расходов по обеспечению ребенка жильем.

Обращайтесь.