Покупка дома на земельном участке - недостоверность выписок из ЕГРН и вопрос о количестве этажей

• г. Екатеринбург

Покупаю дом на земельном участке. Заказал выписки из егрн. Вопрос по дома, по факту стоит трех этажный дом, первый этаж с высотой потолков 1.95 м. там гараж подсобка и котельная, он больше как цокольный, второй жилой, вход с улицы на него и третий мансардный с высотой потолков 2.5 м, но в выписки указано кол-во этажей 1. Так должно быть или все же мансарда и цоколь должны быть указаны?

Ответы на вопрос (5):

Смахивает на какой-то самострой, надо показывать тех. паспорт и разрешение на строительство специалисту. Вообще, если гараж и мансарду считать не жилыми, то почему бы и нет?

Уважаемый Гость, вы правильно понимаете: все что отсутствует в выписке - самоволка и если вы приобретаете данный дом, вы возлагаете на себя ответственность за самовольное строение. Запросите технический паспорт на данный дом, там вы найдете более полное описание строения.

Росреестр разъяснил (письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 12 мая 2020 г. № 4200-АБ/20 "О количестве этажей объектов индивидуального жилищного строительства"), как следует подсчитывать количество этажей жилого дома в целях его регистрации как объекта ИЖС (в упрощенном порядке, на основе уведомлений и без оформления разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию):

объект индивидуального жилищного строительства – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров,

однако и в отношении таких объектов в ЕГРН учитываются сведения обо всех этажах – и подземных, и надземных, причем в техплане будет указано только общее количество этажей и количество подземных этажей;

при определении этажности здания учитываются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 метра;

при определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и др.

поэтому сотрудники Росреестра – при проведении правовой экспертизы на предмет приостановки кадастрового учета или регистрации прав – должны рассматривать именно количество надземных этажей здания (объекта ИЖС), а не общее количество его этажей с учетом подземных.

В тех паспорте указано 2 этажа, плюс один подземный. Общая площадь 212, которая соответствует всем трём этажа. Но в выписке кол-во этажей 1.

Тогда надо с этим техпаспортом обращаться в Росреестр, чтобы внесли необходимые изменения по этому поводу.

С уважением.