За рулем в нетрезвом состоянии второй раз - что ждет водителя на суде при сложной жизненной ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

4 сентября 2020 попался повторно за рулём в нетрезвом состоянии, сейчас ожидаю суда, Права лишали в ноябре 2018, экзамен здал права забрал в мае 2020 вообщем прошло всего 4 месяца. С уголовной статьёй 264.1 ознакомлен. Ситуация у меня на данный момент не очень, с женой у нас гражданский брак она беременна через 2 месяца уходит в дикрет живём мы с ней на съёмной квартире оба сироты с детства я на данный момент официально работаю к тому же у меня имеется 2 непогашенных кредита в банке. Вообщем ситуация не из лучших. Хочу поинтересоваться какой вердикт вынесет суд?

Ответы на вопрос (4):

С учетом всех смягчающих обстоятельств скорее всего по ст. 264.1 УК РФ к принудительным работам приговорят с лишением права управления.

Здравствуйте, Владимир!

Указанная статья предполагает разные виды ответственности.

Может быть просто штраф.

В тюрьму за это не сажают.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте!

Вряд ли это будет лишение свободы, но и исключать такого развития ситуации не стоит. Не исключено, что будет условный срок - эта статья позволяет назначить наказание с испытательным сроком.

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Сначала смотрим закон

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ДАЛЕЕ НА ПРАКТИКЕ.

почти в 100% случаев назначаются обязательные работы и лишение права управления.

Срок на усмотрение судьи.

Личный пример, приговор 25 августа 2020, год работ и всего год лишения прав.