Как защитить материнский капитал от бывшей жены после развода?

• г. Ставрополь

Мы в разводе с женой у нас 2 детей старшая живёт со мной бывшая жена хочет потратить материнский капитал я и дочь против того чтобы она его тратила подскажите как можно помешать.

Ответы на вопрос (3):

Никак не помешаете, тк. распоряжаться мат. капиталом может только его владелец, которым в настоящее время является мать детей. Ваше согласие и согласие детей на распоряжение средствами мат. капитала не требуется.

Материнский капитал может быть израсходован на нужды детей, пока дети несовершеннолетние, ваше согласие на все действия связанные с детьми обязательно, в том числе и для органов опеки. Так что, до совершеннолетия детей вы сможете контролировать и влиять на судьбу материнского капитала.

- маткапила супруга может потратить на ежемесячную выплату,

второй ребенок родился после 1 января 2018 года и при этом

среднедушевой доход еесемьи — не выше двух прожиточных минимумов;

- семьям, подпадающим под оба условия, ежемесячно на протяжении трех лет выплачивается сумма, равная прожиточному минимуму для детей;