Что делать, если в сертификате на материнский капитал ошибка в паспортных данных и ПФ не может ее исправить?

• г. Тула

В сертификате на материнский капитал допущена ошибка в паспортных данных. В ПФ сказали, что поменять /исправить они уже ничего не могут. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 марта 2020 г. № 138 н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"

18. В случае утраты (порчи) сертификата, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки (его законного представителя или доверенного лица), поданного в соответствии с пунктами 9-12 настоящих Правил.

В сертификате делается отметка "дубликат", которая заверяется руководителем территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.