Несовершенство в строительстве - как выбрать правильных строителей и защитить свои права?

• г. Казань

Мы начали строить дом свой и одни шабашники предложили свои услуги сказав что они очень давно занимаются строительством. Мы согласились. Когда они начали делать крышу положили балки сделали стропилы и каркас для мансарды они потребовали часть денег. Мы им дали. На следующий день когда они стали продолжать делать крышу мы с мужем заметили одну ошибку. Они стали уже делать обрешетку не положив под нее ветро-гидро защиту. Мы им указали на их ошибку на что они все бросили и ушли. Затем мы позвали специалиста на консультацию. Специалист сказал что вся крыша сделана не правильно и надо ее разбирать и все заново делать. Мы потом позвали другого специалиста он сказал тоже самое. Материал испорчен нам придется сново все покупать и еще платить немаленькие деньги другим рабочим чтобы те все разобрали и собрали правильно. Можем ли мы обратиться в прокуратуру о возмещение нам ущерба если мы не составляли договор с этими строителями но есть свидетели что они у нас работали?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Как-то несерьезно к строительству дома своего относитесь, договор не заключаете.

Написать в прокуратуру конечно можете, но она укажет Вам, что тут никакого преступления нет и предложит доказывать всё в суде.

Пробуйте сначала претензию подать им, чтобы вопрос до суда разрешить.

А для суда Ваших свидетелей будет недостаточно, на выполнение работ должен быть договор.

А деньги как отдавали?

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуре Вам ответят - оснований для мер прокурорского реагирования не имеется, заявитель не лишен возможности обращения в суд с иском о возмещении ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Олеговна г. Казань!

При отсутствии заключённого Договора бытового подряда (ст.730 ГК РФ), а также подписанной Локальной сметы (формы КС-1) вам будет невозможно обратиться с исковыми требованиями в Суд.

И Прокуратура вам НЕ сможет помочь.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.09.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура не занимается гражданском-правовыми делами.

Без договора в суд подавать бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Напишите для начала в полицию заявление по факту мошенничества. Укажите в заявлении что такие то люди получили от вас деньги за строительство дома, однако принятые на себя обязательства не исполнили, и скрываются. Попросите Допросить ваших свидетелей. Если в рамках проверки что то из ваших слов будет подтверждено, то возможно, в судебном порядке что то можно будет сделать.

Спросить
Пожаловаться

Купили полдома в 2014 году дом поквартирный на две половины... дом не в долях у все своя граница огорожена забором и отдельным входом газ, вода тепло тоже все отдельно... Крыша была как я понял одна целая и у соседей построена ломаная крыша мансарда и окна сделана на мою сторону крышы я хотел тоже сделать такую же крышу но соседи начали возмущаться типо что я загорожу окна у них... крыша тоже была уже сделана у них когда они купили эту половинку они сказали что у них все законно и есть типо документы на тех. план или что то на подобии не помню когда я попросил предоставить она сразу замолчала и ушла... подскажите как в этой ситуации быть как их заставить убрать крышу или чтоб они дали добро мне построить тоже такую крышу... заранее спасибо...

Купил участок с недостроенный домом, после межевания участка выяснилось что сосед построил гараж прямо по границе раздела без отмтупа на 1 метр, я договорился с соседом что я пристроюсь к его гаражу под одну крышу, что мы переделаем крышу.

Позже сосед продал свой дом и переехал в другое место. С новым соседом я тоже поговорил, он сначала вроде согласился а потом сказал что посмотрел на свою крышу и что крыша построена из кругляка (т.е материал в частности стропила сделаны не из бруса а из круглой древесины) и что у него нет денег на новые стропила и вообще кто будет переделывать крышу его. Он предлагает мне поставить стропила моего гаража на Конёк его крыши, т.е получается у моей крыши гаража длинный скат.

И я так понимаю сосед думает что это всё я сделаю за свой Счёт.

У соседа гараж построен с нарушением.

Я предлагаю ему построить крышу нормальной правильной формы, двухскатную.

На сколько мне известно в этих случаях заставляют или предлагают переместить гараж.

Вопрос..!

Что обязан сделать в этом случае сосед?

Должен ли он участвовать в переделке крыши, какая доля его участия?

Изначально стояло два отдельных жилых дома под одним адресом. После пожара соседи быстрее построили свой дом и сделали разделение адресов. У них стал дом П.12 б, а у нас П.12 а. Причем крышу они поставили не вдоль дороги, а поперек. Нашего согласия на это они не получали. Когда пришло время нам строить свой дом, возникли проблемы с примыканием нашей крыши к их крыше. Поясню: фундамент и стены нашего дома залиты так, что получился дом с примыканием их дому. На это было дано их согласие. Сейчас им не нравится то, что мы якобы залазим на их крышу, что наша крыша выше их (за счет того, что мы строим дом с мансардным этажом), что снегом будет заносить их крышу и тд. И просто не дают строителям закончить свою работу. Что нам делать в этом случае? Есть ли смысл судиться с ними, подав на них заявление по поводу изначально неправильно построенной ими крыши (из-за которой мы не можем сделать нормальное примыкание)? Очень ждем ответов. Спасибо.

У меня такая ситуация: мне нужно было накрыть часть крыши жилого дома, где проживаю я и четверо моих несовершеннолетних детей. Я соответственно нашла по объявлению бригаду и они мне привезли пиломатериал и начали накрывать крышу. Договор мы не составляли, ну расписка о том, что часть денег я им отдала у меня имеется. Крышу до конца не накрыли, так как ждали профнастил. Сейчас крыша находиться под плёнкой. Ну когда бригада уехала, то я заметила большие неровности и часть материала сгнившего. И трое других специалистов, подтвердили весь брак. Я незамедлительно обратилась к ним, чтобы они забирали свой материал с моей крыши и вернули мои деньги. Есть ли у меня шанс вернуть мои деньги, которые я заплатила им под расписку за некачественный пиломатериал? Куда мне обратиться, будьте добры подскажите пожалуйста. Спасибо.

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ, сТОЮ ДОМ, СТРОИТ ОДНА БРИГАДА, ДОШЛА ОЧЕРЕДЬ ДО КРЫШИ, ОНИ НЕ ДОДЕЛАЛИ ЕЕ, И НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ И НЕ ДЕЛАЮТ (С НОЯБРЯ), ДОГОВОРА НА КРЫШУ НЕТ, НО ЕСТЬ ДОГОВОР НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА, ОНИ РАНЬШЕ (НА МОМЕНТ ДОГОВОРА) РАБОТАЛИ В ооо, С ИХ ХОЗЯИНОМ ЭТОТ ДОГОВОР И БЫЛ СОСТАВЛЕН, ПОТОМ ОНИ ПОРУГАЛИСЬ И УШЛИ ОТ НЕГО, НО ДОМ ПРОДОЛЖАЛИ СТРОИТЬ. еСТЬ ОПЛАТА (НА БАНКОВСКИЙ СЧЕТ)-Я ИМ ПЕРЕВОДИЛА ДЕНЬГИ, ЕСТЬ МНОЖЕСТВО смс С УВЕРЕНИЯМИ, ЧТО ВСЕ ДОДЕЛАЮТ..., А ДЕНЬГИ Я ИМ УЖЕ ВСЕ ВЫПЛАТИЛА-У НИХ БЫЛИ ТРУДНОСТИ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ЕЛЕНА.

В нашем доме проводится капитальный ремонт крыши, когда начинался ремонт крыши, подрядчики поднимали материал на крышу, и решили поднять со стороны нашего балкона, балкон остеклен и сделан навес (так называемая крыша), когда они подняли материал на крышу они положили стрелу от подъёмного крана нам на балкон, супруг был в это время на балконе и закричал им, успел, стеклопакеты не лопнули, но крыша немного деформировалось, мы поговорили, рабочие сказали, что дойдут до нас посмотрят крышу, мы поднялись на крышу, посмотрели, где шурупы вылезли рабочие помогли вкрутить, были не большие дожди крыша не текла, но в ночь с 30.09.2019 на 01.10.2019 был сильный ливень и крыша потекла со всех сторон, при этом, я сделала ремонт на балконе и поставила новый шкаф дсп, который от такой влаги может испортиться, позвонила в управляющую компанию, они сказали, что они не виноваты, виновата компания о капитальному ремонту, с большим трудом дозвонилась до этой компании, мне сказали, позвоните секретарю она возьмет телефон, позвонила секретарю, попросила соединять с тем, кто поможет в решение моей проблеме. Она сказала, что некого нет в данной ситуации, так как у балкона не должно быть козырька по плану дома, вам не чем не помогут, вы не законно сделали себе козырек. Сказала, пишите на сайт, возможно, вам ответят, подскажите, как правильно поступить, квартиру приобрела в ипотеку и к недопустимым перепланировкам балкон банк не отнес. Что мне придется ремонтировать крышу за свой счет.

Если не отдают деньги. Суть вот в чем, через одну фирму делали крышу, когда все сделали, денег так и не заплатили нам. Работали без договора, но свидетели есть. Также есть фото и видео материал. Ходили в прокуратуру, но нам отказали в подаче заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить. Моя мама живет в доме на две семьи. Крыша общая. Квартира у нее приватизирована. Соседи когда переехали в этот дом все время твердили что надо сделать ремонт крыши. Она сильно просела. И когда идут дожди или лежит снег то вода течет по стенам в квартиру. Дому уже 25 лет. Мама без согласия соседа сделала перестройку крыши на своей половине дома. Сосед свою половину продает уже давно. Что грозит маме в суде? Строители сказали что та крыша которая была простояла бы еще год и потолочные балки не выдержали ее.

Сделали пристройку к дому, соседи давали разрешение. Но мы не обговаривали высоту крыши (крыша обычная без мансарды односкатная). Теперь соседям не нравится высота крыши. Они хотят заставить нас все переделывать. Если переделать крышу, то ската совсем не будет. Что нам делать?

Ситуация такая год тому назад я и моя бригада сделали ремонт крыши жилого пятиэтажного дома находящегося в г.Уфа. договор не заключали... расписок не писали... сделали... а крышу нам предложил один посредник, который сам заключал договор с фирмой и нанимал рабочих... мы все сделали.. а денег не получили... я потом познакомился с директором этой фирмы, он мне сказал что они ему все деньги отдали за крышу... а нам говорил что не получал. У них все отмечено в журнале, то что он получил деньги. И каждый раз когда его вижу, кормит обещаниями.. все еще занимается посредничеством.. крыши берет.. я потом узнал что он много кому должен, тока по уфе человек 20-30... и я хотел узнать, можно ли написать заявление в прокуратуру? Если да,то сколько свидетелей нужно, и какой будет результат а еще узнал что он когда то отсидел пять лет. за тяжкие что ли,точно не знаю. Семья у него есть...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение