Несовершенство в строительстве - как выбрать правильных строителей и защитить свои права?

• г. Казань

Мы начали строить дом свой и одни шабашники предложили свои услуги сказав что они очень давно занимаются строительством. Мы согласились. Когда они начали делать крышу положили балки сделали стропилы и каркас для мансарды они потребовали часть денег. Мы им дали. На следующий день когда они стали продолжать делать крышу мы с мужем заметили одну ошибку. Они стали уже делать обрешетку не положив под нее ветро-гидро защиту. Мы им указали на их ошибку на что они все бросили и ушли. Затем мы позвали специалиста на консультацию. Специалист сказал что вся крыша сделана не правильно и надо ее разбирать и все заново делать. Мы потом позвали другого специалиста он сказал тоже самое. Материал испорчен нам придется сново все покупать и еще платить немаленькие деньги другим рабочим чтобы те все разобрали и собрали правильно. Можем ли мы обратиться в прокуратуру о возмещение нам ущерба если мы не составляли договор с этими строителями но есть свидетели что они у нас работали?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Как-то несерьезно к строительству дома своего относитесь, договор не заключаете.

Написать в прокуратуру конечно можете, но она укажет Вам, что тут никакого преступления нет и предложит доказывать всё в суде.

Пробуйте сначала претензию подать им, чтобы вопрос до суда разрешить.

А для суда Ваших свидетелей будет недостаточно, на выполнение работ должен быть договор.

А деньги как отдавали?

В прокуратуре Вам ответят - оснований для мер прокурорского реагирования не имеется, заявитель не лишен возможности обращения в суд с иском о возмещении ущерба.

Уважаемая Елена Олеговна г. Казань!

При отсутствии заключённого Договора бытового подряда (ст.730 ГК РФ), а также подписанной Локальной сметы (формы КС-1) вам будет невозможно обратиться с исковыми требованиями в Суд.

И Прокуратура вам НЕ сможет помочь.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.09.2020 г.

Прокуратура не занимается гражданском-правовыми делами.

Без договора в суд подавать бессмысленно.

Здравствуйте. Напишите для начала в полицию заявление по факту мошенничества. Укажите в заявлении что такие то люди получили от вас деньги за строительство дома, однако принятые на себя обязательства не исполнили, и скрываются. Попросите Допросить ваших свидетелей. Если в рамках проверки что то из ваших слов будет подтверждено, то возможно, в судебном порядке что то можно будет сделать.