Как включить учебу в техникуме в стаж для получения второй пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Получаю военную пенсию по заболеванию, полученному во время службы. По достижении пенсионного возраста подал документы в ПФ на получение второй пенсии. Пенсионный фонд отказал в назначении по причине нехватки страхового стажа (8 лет, 3 месяца. ИПК 30,504). Не засчитали в стаж учебу в техникуме после 8 класса с 1975 по 1979 гг. Как включить в стаж учебу в техникуме. В период учебы была оплачиваемая производственная практика, включенная в стаж.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр!

Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.

Я задал вопрос как включить в стаж учёбу в техникуме 1975-1979 в ответе из пенсионного фонда сослались на закон 1956 из которого следует что до поступления в техникум после 8 класса я должен был работать в настоящее время есть возможность включить в стаж техникум его не хватает для стажа 11 лет при не полном стаже страховую пенсию не назначают.

Чтобы включить в стаж период учебы в техникуме в 1975-1979 годах, необходимо выполнить условие о том, что этому периоду должна предшествовать работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в армии.

Такое условие установлено п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590.

Если условие не выполняется, вы не имеете права на включение в стаж периода учебы.

В частности, производственная практика не является таким периодом, поскольку не предшествует учебе, а только сопровождает учебный процесс.

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (утв. Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590).

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и)обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Спасибо за ответ это я и сам прочитал но подскажите как несовершеннолетний подросток после 8 класс в 14 лет устроится на работу и кто его примет на работу.

В СССР никак. Оплачиваемая производственная практика была и в школах и в вузах и это в стаж не включается.