Как организовать приватизацию 4-х комнатной квартиры с учетом прав детей при дальнейшем разводе?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь приватизировать 4-х комн. Кв.. Прописаны моя мать, Я с мужем и двое детей (14 и 16 летт) . Мать и муж не хотят отказываться от приватизации. Как лучше поступить мне (в дальнейшем собираюсь разводиться) что-бы не ущемить права детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы должны понимать, что после приватизации квартиры принудить к размену мужа Вы не сможете. Если у Вас нет денег на выкуп его доли в случае её продажи, то он сможет продать свою долю любому лицу. Ваша мать может завещать свою долю квартиры в случае её приватизации также любому лицу, а оспорить завещание, сделанное не в Вашу пользу, Вы сможете лишь частично и только если к моменту открытия наследства достигнете 55 лет или будете иметь инвалидность любой группы, то есть будете иметь право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Свою долю муж также после приватизации может завещать по своему усмотрению. Таким образом приватизация жилья не всегда полезна. Если же Вы хотите приватизировать квартиру, то не отказывайтесь от участия в приватизации сами(детей не включить в договор нельзя) и оформляйте договор не в общую совместную собственность, а в равнодолевую с указанием долей каждого участника договора, включая детей.