Приватизация квартиры с участием всех прописанных - лучшие варианты и вопросы по продаже

• г. Москва

В квартире прописаны мы с мужем, двое взрослых детей и внук. Дети хотят приватизировать квартиру. Я уже участвовала в приватизации. В каких долях лучше приватизировать квартиру? Смогут ли собственники продать квартиру без моего согласия, если я в ней буду только прописана?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Квартира может быть приватизирована только на всех зарегистрированных в квартире и только в равных долях. Выписать Вас из квартиры сможет только новый собственник после покупки квартиры. Дети выписать Вас не смогут, т.к. за Вами будет право пожизненного проживания в квартире. Но после того как сменится собственник (купля-продажа, дарение или иное основание), он Вас сможет выписать несмотря на указанное право.

При смене собственника Ваше право пользования квартирой сохраняется! Новый собственник также не сможет Вас выписать, пока сами не выпишитесь.

А продать квартиру дети смогут без Вашего согласия, т.к. собственниками будут только они.

Собственники смогут продать, но за Вами все равно сохранится бессрочное право пользования квартирой. И никто не сможет Вас выписать.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 августа 1993 г. N 8.

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

П. 13. Наниматели, бывшие члены семьи собственника, другие лица, не являющиеся собственниками приватизированного жилого помещения, но имеющие наравне с собственником право пользования этим помещением, могут быть выселены собственником только в случаях и по основаниям, предусмотренным законом (например, ч. ч. 4, 5 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Однако, если указанные лица вселились в жилое помещение до его приватизации и имели право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказались от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами, суд, выясняя доводы и возражения таких лиц против выселения, должен проверить обстоятельства и условия, на которых ими был дан отказ от оформления права собственности на свое имя. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.