Банк подал в суд на взыскание залога, но заемщик ищет способы сохранить автомобиль и решить задолженность

• г. Санкт-Петербург

Банк подал в суд на взыскание залога (автомобиль), по автокредиту, оплаты 8 месяцев шли по графику, даже чуть больше, потом 3 месяца не платили, просили банк забрать автомобиль, ответ не получили, просили отсрочить задолженность на момент пандемии отказали по телефону, после возобновили оплату 5 месяцев подряд, чуть больше суммы платежа, пришел иск, как можно решить вопрос чтоб машину не забирали, а сумму задолженности в три месяца перенесли увеличив срок договора или увеличив платеж.

Ответы на вопрос (3):

В теории это возможно, нужно изучить исковые требования, составить возражения и попытаться договориться с кредитором.

Светлана есть варианты но они не связаны с юриспруденцией и добросовестным поведением.

Можно попробовать действовать следующим образом:

1) "Придумать" и подтвердить документально уважительную причину неоплаты кредита в течение 3 месяцев (болезнь члена семьи, внезапное увольнение, пандемия и т.п.)

2) До судебного заседания погасить ВСЮ имеющуюся на сегодняшний день задолженность по графику платежей по автокредиту (без штрафных санкций).

Эти меры необходимы, но их может оказаться недостаточно для получения устраивающего Вас решения суда, поскольку у Вас была просрочка - сразу предупреждаю.

В случае принятия таки судом решения о взыскании с Вас всего остатка задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенный автомобиль ищите возможность перекредитоваться в другом банке. Заемщиком при этом можете быть не обязательно Вы, а например кто-либо из Ваших родственников.