Как штраф за курение на пустой платформе ж/д вокзала оказался законным

• г. Ростов-на-Дону

Я курил на платформе ж/д вокзала. Закон говорит о том, что нельзя вредить здоровью окружающих, и запрещает курить в людных местах. Значит смысл в том, чтобы огородить окружающих от курильщика. Вопрос: Почему мне выписали штраф если рядом никого не было?

Ответы на вопрос (1):

Есть прямая норма закона.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;