Информирование о здоровье - права пациента и обязанности врача

• г. Москва

В соответствии с законодательством я могу по запросу получать информацию о своем здоровье. Но меня не знакомят со всеми результатами лабораторных обследований, то есть, зачастую, я даже не предполагаю о чем спросить. Обязан ли лечащий врач сам предупредить о возможных рисках медицинского вмешательства и возможных от этого последствиях? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, должен предупреждать. Кроме того, пациент подписывает информированное согласие перед мед. вмешательством.

Когда мне дают подписывать информированное согласие, я, фактически, не имею возможности его не подписать, так как без этого не допускают до очередного сеанса, скажем, химиотерапии, например, 2-го из общего курса. Но между 1-м и 2-м сеансами произошли изменения состояния здоровья, при которых продолжение курса наносит существенный вред здоровью и о которых мне не сообщили до подписания согласия. Обязан ли врач предупредить об этом и какая для этого законодательная база? Спасибо.

Да, Вам обязаны были подробно рассказать о всех последствиях проведения лечения тем или иным способом, поэтому Вы и подписываете листок информирования. Курс химиотерапии достаточно тяжелы, но видимо без него никак нельзя... раз доктор рекомендует именно его.

Между сеансами химиотерапии произошли изменения состояния здоровья, при которых продолжение курса уже не лечит, а наносит здоровью дополнительный вред. Я подписывал информированные согласия, не будучи проинформированным об изменениях. Через три курса химиотерапии показатели крови стали такими, что курс приостановили, а я получил дополнительное заболевание, которое по опасности перекрыло онкологию. Должен ли был врач сам предупредить об этом и есть ли для этого законодательная база для жалобы. О 323-ФЗ знаю, там мне не должны отказывать на запрос. Спасибо.

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении (ст. 22 закона 323-ФЗ).

Подробнее ➤

В данном случае Вам назначили неправильное лечение, за что врачу грозит ответственность вплоть до уголовной (халатность). Обратитесь для начала к главврачу. Также можно обратиться в прокуратуру и суд.