Нелегальное продление графика работы - права продавца-кассира и законные меры против работодателя

• г. Ставрополь

Работаю в магазине продавцом кассиром, график работы 2/2, работала с 8 до 20 часов, но теперь работадатель сам без моего согласия продлил мне график работы и смена с 11 до 23 часов, ночное время не оплачивается, заставляют выходить на работу с 11 до 23 часов, говорят не нравиться увольняйтесь, причем по графику в табеле стоит 2/2 с 8 до 20 часов, у меня двое несовершенно летних детей 4 лет и 6 лет, для меня это очень позднее время, меня такой график не устраивает, подскажите законны ли действия работадателя какой статьей закона это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, незаконны.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.