Переходит ли долг к наследнику при бездействии исполнительного производства?

• г. Магадан

Если исполнительное производство по взысканию долга за 4 года не продвинулось ни на копейку, переходит ли этот долг к наследнику взыскателя в случае смерти последнего?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас.

Да, долг переходит но только в рамках того имущества, что перейдет по наследству наследникам или наследнику.

Спросить
Пожаловаться

Есть исполнительное производство по взысканию суммы. Взыскатель умирает. Могут ли наследники требовать проценты за пользование чужими деньгами после смерти взыскателя за период до смерти взыскателя,

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (основной долг не был оплачен в течении 5 дней). Далее должник оплатил основной долг, но исполнительский сбор не оплачивал. Пристав окончил производство в связи с фактическим погашением основного долга статья 47 часть 1 ФЗ об исполнительном производстве. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Должник умер, оставив после себя долг имущественного характера, как он переходит к наследнику: взыскателю надо обращаться в суд для передачи долга к наследнику или же обратится в нотариат, а может к судебному приставу, ведь дело лишь приостановлено? Дело по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель приостановил в связи со смертью должника, но когда вступят наследники, как его и чрез кого - исполнительное производство вновь запустить?

30. 11. 2011 года было прекращено исполнительное производство по взысканию долга на основании статьи 21 Ф 3 (об исполнительном производстве) имею ли я право подать этот исполнительный лист на взыскания долга?

21.10.2010 вступило в силу решение суда о расторжении договора купли-продажи имущества и взыскании с меня денежных средств.

22.11.2010 взыскатель (истец) получил исполнительный лист.

08.12.2010 возбуждено исполнительное производство.

16.11.2012 исполнительное производство окончено на основании заявления взыскателя (сумма долга была частично погашена) и исполнительный лист возвращен взыскателю.

Вопрос: может ли взыскатель повторно предъявить исполнительный лист к взысканию судебным приставам, и если да, то до какого срока?

Если есть судебный приказ на взыскание долга по кредиту но нет исполнительного производства приставов, то переходит ли этот долг по наследству детям в случае смерти ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам два вопроса:

1) Какое из исполнительных производств относится к категории и.п. имущественного характера: 1-е - взыскание алиментов,2-е - взыскание неустойки по алиментам? Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

2) Если оба исполнительных производстваотносится к категории и.п. имущественного характера, ОБЯЗАНли судебный пристав руководствоваться ст.34 п.1 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.) Или может действовать по своему усмотрению?

В отношении меня имеется исполнительное производства по взысканию с меня долга банку. Так же имеются исполнительные производства где взыскателем являюсь я. Как составить заявление приставам, что бы мой долг закрыть долгами передо мной на основании ст. 75 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если скините образец - буду благодарен.

Исполнительное производство окончено в 2014 году, на момент окончания у должника был долг 200 000 рублей (алименты), пристав пояснил взыскателю, что данный долг не пропадает и в любой момент можно его потребовать вновь. Но при этом в Исполнительном листе, который вернули, указано, что долга по алиментам нет. Теперь пристав отказывается взыскивать долг в 200 000, говорит что предупреждала о сгорании долга. В заявлении взыскателя написано следующее Прошу вернуть исполнительный лист на руки. Претензий по исполнению не имею. Дата и подпись. Имеет ли право взыскатель обратится в суд для взыскания этого долга, или пристав прав, говоря о том, что своим заявлением взыскатель подтвердил, что вся сумма была выплачена полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение