Как обжаловать решение пятого кассационного суда ОЮ отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании по делу № 1/2019 от 13.11.2019 года и № 22 К-2726/2019 от 28.01
199₽ VIP

• г. Махачкала

В Пятый КСОЮ 04.06.2020 года мною была подана кассационная жалоба на постановление Ботлихского районного суда Республики Дагестан по делу № 1/2019 от 13 ноября 2019 года и апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан по делу № 22 К-2726/2019 от 28 января 2020 года.

Пятым кассационным судом ОЮ 13 августа 2020 года принято постановление об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Заказное письмо с копией постановления я получил по почте 05.09.2020 года.

Прошу разъяснить, куда мне обжаловать это постановление. Какие приложить документы, и надо ли приложить их по числу лиц, участвующих в деле?

Проу дать "шапку" обжалования с её вводной частью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Смотрим закон

УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения,

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

ПОДАЕТЕ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Обратите внимание.

Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

ТРЕБОВАНИЯ о направлении иным лицам в УПК нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Абдула Умаханович!

Подается кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Верховоного суда РФ.

Порядок предусмотрен ст. 401.3 УПК РФ.

Требования к документам установлены ст. 401.4 УПК РФ, в частности там сказано:

Таким образом, нужно прилагать только копии судебных актов.

Копии жалобы по числе лиц прилагать не требуется.

В "шапке" указываете все как в предыдущей жалобе. За исключением наименования суда.

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в частях второй - второй.2 статьи 401.2 настоящего Кодекса.

В настоящее время на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 382-ФЗ "О внесении изменений в статью 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" у вас есть право подать кассационную жалобу в Верховный суд.

Конституционный суд РФ с своем Постановлении Конституционного Суда РФ от 25.03.2014 N 8-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 401.3, 401.5, 401.8 и 401.17 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.С. Агеева, А.Ш. Бакана и других" указал следующее:

В соответствии с ныне действующим правовым регулированием вынесение судьей областного или равного ему по уровню суда постановления об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции является достаточным основанием для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации,

"К кассационной жалобе в Верховный суд РФ прилагаются те же документы что вы прилагали в своей кассационной жалобе В Пятый КСОЮ по количеству лиц, участвующих в деле

Вводная часть жалобы: нужно указать Пятым кассационным судом ОЮ 13 августа 2020 года принято постановление об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

С данным Постановлением я не согласен по следующим основаниям.

Перечисляете эти основания.