Проблемы с отпуском без содержания и отсутствие работы - Как защитить свои права и возможно ли привлечь работодателя к ответу?

• г. Губкин

Мы не подписовали не одного заявления на отпуск без содержания а сидим без роботы уже пол года и звоним нам говорят увольняйтесь если хотите. Что нам делать и возможно ли привлеч работодателя к ответу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин. Очевидно, в Вашем случае идет речь о простое. Оплата простоя производится в зависимости от того, по чьей вине он произошел (ст. 157 ТК РФ). Если по вине работодателя, то, время простоя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если простой возник по причинам не зависящим от работника и работодателя, то время простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Ну и соответственно простой по вине работника не оплачивается вообще.

Таким образом, если вы считаете, что вашей вины в возникшем простое не имеется, то вы имеете право на оплату возникшего простоя. Если работодатель не желает оплачивать вам это время, то вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду или (и) прокуратуру. Успеха. С уважением, Елена.