Льготы для выпускника 2020 года, работающего учителем в Орске - есть ли они?

• г. Оренбург

Выпускник 2020 года, специальность бакалавр-педагог. С 1 сентября работает учителем английского языка в школе г. Орска, Оренбургской области. Положены ему льготы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый час. Льготы на что? Он что инвалид?

Как молодому специалисту ему положены выплаты в размере 12 000 рублей

Если учитель пришел в школу после распределения, отучившись на бесплатной основе в государственном ВУЗе или педагогическом колледже, он претендует на подъемные. Помощь предоставляется не позднее месяца после карьерного старта. Сумма пособия зависит от конкретного региона. В среднем это 10-20 тысяч рублей. В Петербурге единовременные выплаты зависят от успешности молодого учителя в институте: обладателям «красных» дипломов полагаются повышенные подъемные в сумме 67456 рублей. Но и обычная сумма впечатляет: 50592 рубля. Есть субъекты, власти которых находят в бюджетном «кошельке» средства на повышение подъемных. В Иркутской области с нового года выплата с 10 тысяч возросла до 50 тысяч рублей. Помимо ЕДВ молодым преподавателям платят так называемые учительские надбавки. Московским педагогам первые три года доплачивают по 40% каждый месяц. У обладателей красных дипломов ежемесячная надбавка повышается до 50%.

Педагоги, избравшие для работы сельскую местность, пользуются льготной ипотекой:

со сниженной ставкой по кредиту до 8,5%;

компенсацией первоначального взноса из регионального бюджета;

увеличенным сроком пользования заемными средствами.

К молодому специалисту можно отнести, если:-получение профессионального образования в учреждениях системы начального, среднего или высшего профиля по очной форме;-обучение за счет бюджетных средств;-наличие диплома государственного образца;-распределение на работу соответствует специальному законодательству;

трудоустройство произошло не позднее года после итоговой аттестации;

--возраст до 35 лет (зависит от области).

Особое положение специалиста действует 3 года. Продолжительность увеличивается двукратно при обстоятельствах:

призыва на воинскую службу;

очного обучения в системе послевузовского образования;

отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком до 3-х летнего возраста.

На местах предусмотрен месячный срок с момента зачисления в штат для выплаты молодым специалистам ЕДВ. Сумма зависит от специализации сотрудника и места службы (сельская местность, город округ или городское поселение).

Также во многих субъектах полагается ежегодное единовременное пособие на период особого статуса. К примеру, в Калужской области с 2016 года в городских поселениях начинающий сотрудник получит 9187 рублей на первом году работы, во второй год – 18373 рубля, на третий – 27560 рублей. Эти нормы выше для села и поменьше для городских предприятий.

Обеспечение жильем молодых специалистов для предприятия равнозначно разрешению кадрового вопроса. Вряд ли молодой врач или воспитатель детсада сорвется с места через год–полтора при достойных бытовых условиях. В этом плане регионами делается немало:

При наличии ведомственного жилфонда выделяется служебное жилье.

В отдельных случаях учреждение может компенсировать услуги ЖКХ.

Предоставляются целевые кредиты с пониженной ставкой на увеличенный срок, а также субсидии и ссуды.

Затраты на транспорт, связанные с профессиональными обязанностями, могут компенсироваться по двум схемам:

через начисление из бюджета ежемесячной фиксированной надбавки к зарплате;

в рамках трудовых правоотношений путем частичного возмещения предприятием проездных документов.

Учитывая нелегкие времена, в ряде субъектов приступили к реализации адресной помощи, полностью переложив компенсационные платежи на работодателей.