Устроилась на работу после получения магистерской степени - правомерно оформление с испытательным сроком?

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу по полученной специальности через 3 месяца после окончания вуза (магистратуры). Оформили с испыталкой, это правомерно в случае если 10 лет назад я работала, но по другой специальности и оканчивала вуз (бакалавриат) по другой специальности.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ. Статья 70. Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

На основании указанного полагаю, что работодатель оформил трудовой договор с испытательным сроком не правомерно.