Потерпевшая собирается подавать иск в суд на возмещение морального вреда.

• г. Санкт-Петербург

Некоторое время назад было ДТП с моим участием. Я водитель, совершил наезд на пешехода перебегающего дорогу вне зоны пешеходного перехода, пешеход получил тяжкие телесные повреждения, я ПДД не нарушал, технической возможности избежать ДТП не имел, в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Потерпевшая собирается подавать иск в суд на возмещение морального вреда. Я хотел с ней договориться на выплату ей 50000-70000 р. без суда, т.к. времени на все эти дела не имею, но пострадавшая настаивает на сумме в 500 т.р. Хотел бы узнать-какова судебная практика по сумме выплаты морального ущерба при приченении тяжкого вреда здоровью и отсутствии вины водителя. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, моральный вред-категория сугубо субъективная, каждое дело индивидуально, но пострадавшей придется предоставить в суд письм.подтверждения затраченных сумм на лечение и иные документы, подтверждающие наличие этого самого морального вреда.

Только фактическое подтверждение вреда, 10 % от запрошенного морального.