А если дадите расписку о том что не имеете претензий к АН, то дам уведомление.

• г. Волгодонск

Я - одновременно продавец одной и покупатель другой квартиры. Сделка купли - продажи не состоялась, потому что мой покупатель не сумел продать квартиру к сроку, оговоренному в предварительном договоре купли-продажи. Соответственно и я не смогла купить себе меньшую квартиру. С агентством не было заключено договора о предоставлении услуг, хотя работали риэлторы. На мою просьбу дать справку о том, что сделка не совершилась не по моей вине начальник АН ответил - я не справочное бюро и никаких справок не даю. А если дадите расписку о том что не имеете претензий к АН, то дам уведомление. Задаток дожна вернуть в двойном размере. Агенство несет ответственность в этом случае? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая жительница г. Волгодонска!

Вы не должны возвращать задаток в двойном размере.

На этапе заключения предварительного договора по своей квартире Вы получили задаток.

Покупатель не смог продать свою квартиру, тем самым, не заключил основной договор в срок, чем нарушил условия предварительного договора. Следовательно, задаток остается у Вас.

Даже если Вы передаете задаток за новую квартиру (Вы не уточнили передали или нет), то Вы, в свою очередь нарушая уже Ваш предварительный договор купли, просто теряете переданный Вами задаток.

Безвозвратность задатка - это штрафная санкция за нарушение предварительного договора.

Но Вы в данном случае ничего не теряете.

Чтобы Вам окончательно стало понятно, уточняю: если бы основной договор продажи Вашей квартиры не был заключен по Вашей вине (а не потому, что покупатель не продал свою квартиру), то тогда бы Вы возвращали задаток в двойном размере.

Юлия Александровна, спасибо за быстрый ответ. Но еще дело в том, что задаток за покупаемую мной квартиру я дала больше в два раза, чем мне дали за мою квартиру. В итоге я теряю 45 000 руб. Есть ли возможность вернуть задаток и каким образом?