Работодатель предложил уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в связи с частой болезнью

• г. Новосибирск

Вот что мне сегодня написала мой работодатель-Добрый день, Лена. Вы так часто на больничном с мальчиком, может Вам всё таки ещё пойти в отпуск по уходу до 3 х лет. В нашем трудном коллективе очень непросто искать замену, или хотя бы работать на 0,5 ставки, но чтобы уже без заморочек.

Ответы на вопрос (3):

А вопрос у вас в чём состоит?

С уважением.

Чтобы вас уволить или перевести нужно основания, а их нету.

Добрый день!

Начиная с 2015 года средства на оплату больничных выделяет ФСС (Фонд соцстрахования), в связи с этим процент работодателей, которые отказывают в выплатах, снизился практически до нуля. Тем не менее длительный период болезни, частые уходы с работы по медицинским показателям требуют поиска временной замены на освободившуюся должность. Нередко начальство принимает решение расторгнуть договор и пригласить на работу другого сотрудника, однако прекратить трудовые отношения можно только по причинам, зафиксированным в 81 статье ТК РФ. Юридически уволить за частные больничные не могут, такой формулировке в кодексе нет.

Если сотрудник с ответственностью подходит к исполнению своих обязательств и не допускает нарушений трудового договора, его не могут уволить за частые больничные.