Как оформить отпуск по уходу за ребенком для мамы (бабушки) при возможности работать и перевести его на себя после 1,5 лет?

• г. Санкт-Петербург

Хочу отправить маму (бабушку) в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом хочу, чтобы она могла работать, т.е. оформить сокращенную рабочую неделю на час. Сама хочу написать у работодателя отпуск за свой счёт. Могу ли я при достижении 1,5 лет не выходить из отпуска, а оформить отпуск по уходу за ребенком уже на себя? Что нужно Предъявить и может ли работодатель отказать? А так же может ли работодатель моей мамы отказать ей в сокращенной рабочей неделе?

Ответы на вопрос (1):

Можете до трех лет находится, но уже без оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас я сижу с ребенком в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 1 г.7 мес.), могу ли я оформить этот отпуск на бабушку (мою мать), а сама выйти на работу? Но для того, чтобы оформить отпуск на бабушку, нужна справка о том что я не сижу в этом отпуску, может ли мой работодатель выдать мне ее за две недели до выхода на работу, т.к. бабушке тоже сначала надо оформить бумаги и предупредить свое начальство за две недели до ухода в отпуск по уходу за детьми? Спасибо!

Заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком по причине достижения им 3-х лет. Садик, в который определили моего ребенка, находится неблизко. При рабочем графике с 9 до 18 я физически не буду успевать забрать ребенка из сада, т.к. садик работает до 19:00. Есть ли у меня право обратиться к работодателю с просьбой на сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю по сокращенной рабочей неделе. Мой очередной отпуск попадает на этот период. Могу ли я перенести свой очередной отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Я бабушка, работаю на госслужбе. Хочу оформить отпуск по уходу за внуком на условиях неполной рабочей недели. При этом моя дочь (мама ребенка) не работает. Вопрос: могу ли я оформит на себя отпуск по уходу за ребенком (внуком) на условиях неполной рабочей недели - 39 часов (рабочая неделя 40 часов)?

Будьте так любезны подскажите! На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в ближайшее время хочу выйти на работу.

1. Хотелось выйти на свое рабочее место, т.е. за свой рабочий стол.

2. Курировать все те учреждения, которые были до ухода в декретный отпуск.

Может ли в этом мне отказать работодатель? Как правильно написать заявление о выходе на работу с декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, чтобы не получить отказ от работодателя о моих требованиях?

Спасибо!

Беременные сами выбирают сокращенную рабочую неделю или сокращенный рабочий день? И сами выбирают рабочие дни или рабочее время работы? Или на усмотрение работодателя? Как он скажет?

Добрый день, в сентябре ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.6 лет, в декабре вышла на работу на сокращенную рабочую неделю, мое рабочее место занято другим человеком, исполняю свои должностные обязанности номинально, т.к руководство говорит, что пока не выйду на полную рабочую неделю толку от меня мало. Через год буду выходить на полный рабочий день. Считается ли мой выход на неполную рабочую неделю выходом на работу? когда сотрудник замещающий меня должен освободить рабочее место? при его переводе на мою должность не было указано “на время отпуска по уходу за ребенком”?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель отказал в учебном отпуске, объясняя это тем, что в организации это не практикуется. Сессия уже идет, но справка-вызов готова будет только на след. Неделе. Как сейчас поступить? Написать заявление на очередной отпуск, а по факту получения справки-вызова переписать на учебный отпуск и вместе со справкой отправить работодателю? Сессия длится 3 недели. Работодатель заставляет брать 2 недели очередного отпуска и 1 неделю за свой счет. Боюсь, что сейчас начнут меня терроризировать и вообще никак не оформят отпуск, а поставят прогулы и уволят не дай бог по статье. Могу ли я сейчас пока написать заявление на очередной отпуск, а по факту получения справки переписать его и направить работодателю? Отказ в учебном отпуске будет в любом случае... В трудовую инспекцию поеду сегодня. Как сейчас, до момента получения справки, себя вести, как лучше поступить?

Нужно ли маме выходить на работу если папа берёт отпуск по уходу за ребенком или Мама может написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы? Может ли отказать работодател?

Условие № 4.

Работница ООО «Техпромсервис» Михайлова, имеющая ребенка в возрасте 10 лет, обратилась к работодателю с просьбой установить ей неполное рабочее время продолжительностью 15 часов в неделю (трехчасовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе). Работодатель, не возражая против установления неполного рабочего времени, заявил, что может установить Михайловой рабочую неделю не менее 20 часов.

Соответствует ли позиция работодателя требованиям Трудового кодекса РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение