Как оформить отпуск по уходу за ребенком для мамы (бабушки) при возможности работать и перевести его на себя после 1,5 лет?

• г. Санкт-Петербург

Хочу отправить маму (бабушку) в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом хочу, чтобы она могла работать, т.е. оформить сокращенную рабочую неделю на час. Сама хочу написать у работодателя отпуск за свой счёт. Могу ли я при достижении 1,5 лет не выходить из отпуска, а оформить отпуск по уходу за ребенком уже на себя? Что нужно Предъявить и может ли работодатель отказать? А так же может ли работодатель моей мамы отказать ей в сокращенной рабочей неделе?

Ответы на вопрос (1):

Можете до трех лет находится, но уже без оплаты.