Главный бухгалтер ГКУ Детский дом № 7 задерживается на работе после ежегодного отпуска без законных оснований

• г. Ставрополь

Я, Санькова Е.С. работаю главным бухгалтером в ГКУ "Детский дом № 7". Мне с 17.08.2020 г. по 15.09.2020 г. был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск. 31.08.2020 г. мною было подано заявление на увольнение 15.09.2020 г. Исполняющий обязанности директора не хочет меня увольнять 15.09.2020, а заставляет выйти 16.0.9.2020 мотивируя тем, что я должна сдать какие-то документы актом, хотя ни в договоре, ни в нормативных документах это не прописано. При поступлении на работу я не принимала документацию, не какие акты не подписывала.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в ГИТ, Вас 15 го числа обязаны уволить и произвести расчёт, ничего Вам сдавать не нужно.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя незаконны. Работодатель не может уволить позже 15.09.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность главного бухгалтера после увольнения

Если во время работы главбухом человек умышленно или неумышленно допускал нарушения, то работодатель сможет привлечь его к ответственности даже после ухода с предприятия.

Ответственность бухгалтера после увольнения:

Материальная по трудовому законодательству— наступает при выявлении ущерба, нанесенного уволившимся сотрудником. Срок давности — 1 год с момента выявления. При этом бывший главбух может компенсировать только прямой ущерб, компенсация же упущенной выгоды предусмотрена гражданским законодательством.

Субсидиарная перед внешними кредиторами — выражается во взыскании долгов перед третьими лицами или бюджетом в ходе проведения процедуры банкротства. Срок исковой давности — три года.

Административная— установлена КоАП РФ за нарушение налогового, трудового, миграционного и прочих видов законодательства. В качестве наказания применяются штрафы (максимум 20 тыс. руб.) и дисквалификация на срок до двух лет. Сроки давности по административным правонарушениям небольшие — до двух лет.

Уголовная— в соответствии с УК РФ. К ней главбуха можно привлечь за недоимку по обязательным платежам, сокрытие имущества от взыскания налогов, использование незаконных схем с фирмами-однодневками. Максимальные штрафы здесь достигают 2 млн руб., а дисквалификацию могут присудить на срок до пяти лет. Кроме того, за уголовные правонарушения УК РФ предусматривает и лишение свободы. Сроки давности варьируются в зависимости от тяжести преступления — от двух до десяти лет.

Порядок увольнения главного бухгалтера отличается от увольнения рядового сотрудника. Передача документов при увольнении главного бухгалтера должна произойти уполномоченному лицу, например руководителю, заместителю, и. о. главного бухгалтера и т. д. независимо от причины увольнения. Инициатором расторжения трудовых отношений может выступить как сам сотрудник, так и его работодатель. Также возможен вариант увольнения главного бухгалтера по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Если Вы являетесь материально ответственным лицом, то директор вправе потребовать от Вас составления акта приема-передачи материальных ценностей и документации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Считаю, что не законны.

Главный бухгалтер может уволиться по собственному желанию, так же как и обычный работник, предупредив об этом работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Обычно увольняющийся главбух и руководитель или иное назначенное им лицо составляют акт приема-передачи дел и документов. Этот документ нужен, чтобы разграничить ответственность между старым и новым главбухом. Обычно, но не всегда.

Особенность:

если главбух - материально ответственное лицо, то проведение инвентаризации обязательно. При выявлении недостачи можете привлечь главбуха к материальной ответственности даже после увольнения.

Не препятствуют увольнению главбуха:

неоформленный акт приема-передачи дел;

неоконченная налоговая или аудиторская проверка;

несданная отчетность;

неисполненные требования ИФНС о представлении пояснений и документов;

неоконченная инвентаризация.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Увольнение работника по собственному желанию регулируется подробно статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже сами внимательно ознакомились.

Если Вы обратились к работодателю с письменным заявлением 31.08.2020 г. об увольнении по собственному желанию, то срок двухнедельный согласно статье 80 ТК РФ начал течь с 1 сентября 2020 г.

Это значит, что уволить Вас работодатель должен именно с 15 сентября 2020 г., так как Вы об этом уведомили работодателя в своем заявлении об увольнении.

И выходить на работу в указанном случае, исходя из положений статей 80, 84.1 ТК РФ, Вы не обязаны. См. внимательно статью 84.1 ТК РФ.

Если ваш работодатель Вас не уволит своевременно или задержит Вам выдачу трудовой книжки, расчет при увольнении, то Вы в судебном порядке можете защитить свои права и интересы. Главное, не пропустите сроки для обращения в суд, определенные статьей 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время я работаю в организации с 15 января 2012 года. В течении 2012 года, мною не был использован ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В 2013 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком был запланирован на август. Однако в августе мне был предоставлен за отпуск за 2012 год продолжительностью 28 календарных дней. По выходу из отпуска мною было написано заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за 2013 год с последующим увольнением. На мое заявление руководство ответило отказом, сославшись на то, что отпуск будет заменен денежной компенсацией, и я должна отработать 2 недели.

Имеют ли право отказать мне в отпуске с последующим увольнением?

Какое количество календарных дней отпуска с последующим увольнением обязаны мне предоставить?

Если имеется нарушение дествующего законодательства, то каких именно норм?

Устроилась на работу главным бухгалтером. Трудовой договор и договор о полной материальной ответственности не подписывала. Дел не принимала, никаких мат. ценностей в под отчет не принимала. Написала заявление на увольнение. Работодатель сыплет угрозами, увольнять не хочет. Подскажите, есть ли на мне мат. ответственность?

Каждый год у меня был удлиненный оплачиваемый отпуск 56 дней. Директор школы в этом году сказала, что мне не положен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск 56 календарных дней. В моём договоре указано 56 дней отпуска. Работаю в школе заместителем директора по информационным и коммуникационным технологиям. Я хочу знать положен ли мне ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск 56 календарных дней?

При слиянии школы и детских садов исполняющий обязанности директора комплекса назначает на должность руководителей структурных подразделений или на должность исполняющих обязанности рук. струк. Подразделений (если в детских садах на этот момент были исполняющие обязанности заведующих)?

Если я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск 5.07, а 21.07 написала заявление на увольнение. 16.08 я должна была выйти на работу, а теперь 16. 08 заставляют отрабатывать, должна ли я отрабатывать в день увольнения?

Разрешите сложившуюся ситуацию: с 14 января 2002 года к нам на работу был принят работник на должность главного бухгалтер. 16 мая 2003 года главным бухгалтером подано заявление на имя директора о предоставлении денежной компенсации за неотгулянные дни отпуска. Гл.бухгалтеру отпуск не предоставлялся. Гл.бухгалтер утверждает, что ей должна быть предоставлена денежная компенсация за весь отпуск (28-осн., 16-доп. за работу в районах Кр.Севера, 7-доп. за ненормированный рабочий день). Утверждения юриста предприятия: компенсация должна быть выплачена за 23 кал. дня (за период работы 14.01.2002-14.01.2003), а остальные дни отпуска должны быть предоставлены работнику. Помогите разрешить спор! За ранее благодарю!

Люба.

Я работала главным бухгалтером трудовой договор я не подписывала написала. На увольнение директор написал отработка две недели до 8 августа но 2 августа по 11 августая находилась на больничном 12 августа пришла на работу отдать больничный директор егоне взял сказал все мне сдать по бухгалтерии я говорю что мне сдавать я ничего не принимала акт о приемке у меня не материальной ответственности нет а лиретор это уголовная статья если ты не сдаш все подскажите как мне быть я ничего не полписывала ничего не принимала приказ мне сует диретор какую то камисию о сдачи что я ей должна сдать может ли дирекор на меня уголовную ответственность приписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае этого года был заключён договор на разработку конструкторской документации между мной (физ. лицом) и организацией. По этому договору я должен разработать данную документацию до 31.08.2015. После этого составляется Акт выполненных работ на основании которого производится оплата. Но до сих пор Акт не подписан и соответственно нет и оплаты, хотя работа выполнена полностью и в срок. Заказчик не хочет подписывать Акт, мотивируя это тем, что денег нет. Скажите, какие должна быть мои действия дальше?

Я отработала в школе 11 месяцев (с 12.08.2015 по 26.06.2015) в должности социального педагога, вышла в отпуск 26.06.2015 на 47 дней. В период отпуска решила уволиться, написала заявление на увольнение 17 июля исполняющий обязанности директора его не принял сказала подойти в другой день к директору. Главный бухгалтер сказала, что при увольнении мне необходимо возместить деньги за неиспользованный мною отпуск, так ли это?

Такая проблема: Мне был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 1.07.2016 по 13.08.2016. Часть отпуска была предоставлена авансом (это я узнала, когда написала заявление на увольнение от 09.08.2016, во время отпуска, заявление на предоставление авансового отпуска НЕ писала). Работодатель хочет взыскать сумму отпускных за использованный, но не отработанный отпуск. С 15.08 по 23.08 я отработала, так называемую "отработку", всю сумму удержали и осталась еще некая сумма. Так вот, как мне быть, оплатить эту сумму или все же дождаться решения суда? Так как это спорный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение