Главный бухгалтер ГКУ Детский дом № 7 задерживается на работе после ежегодного отпуска без законных оснований

• г. Ставрополь

Я, Санькова Е.С. работаю главным бухгалтером в ГКУ "Детский дом № 7". Мне с 17.08.2020 г. по 15.09.2020 г. был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск. 31.08.2020 г. мною было подано заявление на увольнение 15.09.2020 г. Исполняющий обязанности директора не хочет меня увольнять 15.09.2020, а заставляет выйти 16.0.9.2020 мотивируя тем, что я должна сдать какие-то документы актом, хотя ни в договоре, ни в нормативных документах это не прописано. При поступлении на работу я не принимала документацию, не какие акты не подписывала.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в ГИТ, Вас 15 го числа обязаны уволить и произвести расчёт, ничего Вам сдавать не нужно.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

Действия работодателя незаконны. Работодатель не может уволить позже 15.09.2020 г.

Ответственность главного бухгалтера после увольнения

Если во время работы главбухом человек умышленно или неумышленно допускал нарушения, то работодатель сможет привлечь его к ответственности даже после ухода с предприятия.

Ответственность бухгалтера после увольнения:

Материальная по трудовому законодательству— наступает при выявлении ущерба, нанесенного уволившимся сотрудником. Срок давности — 1 год с момента выявления. При этом бывший главбух может компенсировать только прямой ущерб, компенсация же упущенной выгоды предусмотрена гражданским законодательством.

Субсидиарная перед внешними кредиторами — выражается во взыскании долгов перед третьими лицами или бюджетом в ходе проведения процедуры банкротства. Срок исковой давности — три года.

Административная— установлена КоАП РФ за нарушение налогового, трудового, миграционного и прочих видов законодательства. В качестве наказания применяются штрафы (максимум 20 тыс. руб.) и дисквалификация на срок до двух лет. Сроки давности по административным правонарушениям небольшие — до двух лет.

Уголовная— в соответствии с УК РФ. К ней главбуха можно привлечь за недоимку по обязательным платежам, сокрытие имущества от взыскания налогов, использование незаконных схем с фирмами-однодневками. Максимальные штрафы здесь достигают 2 млн руб., а дисквалификацию могут присудить на срок до пяти лет. Кроме того, за уголовные правонарушения УК РФ предусматривает и лишение свободы. Сроки давности варьируются в зависимости от тяжести преступления — от двух до десяти лет.

Порядок увольнения главного бухгалтера отличается от увольнения рядового сотрудника. Передача документов при увольнении главного бухгалтера должна произойти уполномоченному лицу, например руководителю, заместителю, и. о. главного бухгалтера и т. д. независимо от причины увольнения. Инициатором расторжения трудовых отношений может выступить как сам сотрудник, так и его работодатель. Также возможен вариант увольнения главного бухгалтера по соглашению сторон.

Здравствуйте) Если Вы являетесь материально ответственным лицом, то директор вправе потребовать от Вас составления акта приема-передачи материальных ценностей и документации.

Здравствуйте!

Считаю, что не законны.

Главный бухгалтер может уволиться по собственному желанию, так же как и обычный работник, предупредив об этом работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Обычно увольняющийся главбух и руководитель или иное назначенное им лицо составляют акт приема-передачи дел и документов. Этот документ нужен, чтобы разграничить ответственность между старым и новым главбухом. Обычно, но не всегда.

Особенность:

если главбух - материально ответственное лицо, то проведение инвентаризации обязательно. При выявлении недостачи можете привлечь главбуха к материальной ответственности даже после увольнения.

Не препятствуют увольнению главбуха:

неоформленный акт приема-передачи дел;

неоконченная налоговая или аудиторская проверка;

несданная отчетность;

неисполненные требования ИФНС о представлении пояснений и документов;

неоконченная инвентаризация.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Увольнение работника по собственному желанию регулируется подробно статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже сами внимательно ознакомились.

Если Вы обратились к работодателю с письменным заявлением 31.08.2020 г. об увольнении по собственному желанию, то срок двухнедельный согласно статье 80 ТК РФ начал течь с 1 сентября 2020 г.

Это значит, что уволить Вас работодатель должен именно с 15 сентября 2020 г., так как Вы об этом уведомили работодателя в своем заявлении об увольнении.

И выходить на работу в указанном случае, исходя из положений статей 80, 84.1 ТК РФ, Вы не обязаны. См. внимательно статью 84.1 ТК РФ.

Если ваш работодатель Вас не уволит своевременно или задержит Вам выдачу трудовой книжки, расчет при увольнении, то Вы в судебном порядке можете защитить свои права и интересы. Главное, не пропустите сроки для обращения в суд, определенные статьей 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.