Как продать вместе с квартирой подземный гараж, находящийся в общей долевой собственности?

• г. Нижний Новгород

Имеется подземная парковка/гараж, находящаяся в общей долевой собственности вместе с другими жильцами дома. Продается квартира, хотелось бы узнать, как продать вместе с ней гараж.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Леонид! Вы можете продать машино-место, если оно оформлено у Вас в собственность.

В собственности, но в долевой вместе с другими жильцами.

В соответствии с требованиями ст.37 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Согласно ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, совершение сделки в отношении имущества или его части, находящегося в общей долевой собственности любым участником, в отсутствие согласия всех остальных сособственников, влечет ее ничтожность.