Я слышала что только до 6 месяцев можно, и какие нужны документы если можно оформить, заранее спасибо за ответ.

• г. Саратов

Скажите пожалуйста. У меня 3 ребёнок, на второго я не получала материнский сертификат, но моему третьему ребёнку скоро исполнится один годик. Могу ли я оформить материнский сертификат или уже нельзя? Я слышала что только до 6 месяцев можно, и какие нужны документы если можно оформить, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и прописку (или место жительства) мамы, а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка. Обычно, это мамин паспорт и свидетельства о рождении детей. По закону работники Пенсионного фонда должны сами снять копии с документов, а оригиналы вернуть. Уже в отделении нужно будет заполнить заявление. Если все документы в порядке, положительное решение будет через месяц, можно приходить за сертификатом. Если добраться до отделения ПФ возможности нет, заверенные нотариусом копии всех документов можно отправить по почте. Подробности о получении сертификата можно почитать в «Правилах подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

читайте здесь www.papaimama.ru