Родители требуют изменения учебного плана школы в пользу своих детей

• г. Симферополь

Можно ли требовать от администрации школы изменения учебного плана, в начале учебного года в сентябре. Наш класс изучает 2 языка, а класс на год меньше изучает один но больше часов. Родителям нашего класса хотелось бы так же изучать один язык, пусть больше часов.

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, что в такой ситуации по требованию родителей учебный план изменять уже не будут. На усмотрение администрации школы.

Доброго Вам дня

Учебный план организации — документ, который определяет перечень, трудоёмкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено Федеральным законом об образовании, формы промежуточной аттестации обучающихся. Учебный план — неотъемлемая часть образовательной программы.

Согласно ч. 7 ст. 12, п. 6 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная программа разрабатывается и утверждается самой организацией в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам (ч. 2 ст. 28 данного Федерального закона).

Обучающиеся, законные представители несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники имеют право на участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном её уставом (п. 17 ч. 1 ст. 34, п. 7 ч. 3 ст. 44, п. 9 ч. 3 ст. 47 указанного Федерального закона).

Это означает, что Вы, будучи законным представителем ребенка, имете право написать просьбу/требование об изменении учебного плана, с указанием причин. В случае отказа - смело обращайтесь в Органы Прокуратуры со ссылками на вышеприведенные нормы.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!