Продление паспортов до конца года не действует на границе - что делать в этой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, почему приказ президента о продлении паспартов до конца года без ограничений не действует на гос. границе. Муж военный, не посвоей воле не поменял паспорт, граница была закрыта, а с 1 августа по 30 сентября были учения. На границе сказали придется заплатить штраф за просроченный паспорт. Муж как раз попал под категорию тех кому действия паспортов продлили. Граница Россия-Абхазия. Нужно было срочно выехать в Адлер мужу и вернуться обратно в Абхазию. Сказали, что выпустят но обратно не пустят и еще придется заплатить штраф. На сколько правомерны действия пограничников и что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Не правомерны действия.