Как получить выделение супружеской доли при наличии договора долевого строительства умершего мужа - опыт автора.
199₽ VIP

• г. Иркутск

После смерти мужа 10.08.20 года, завещания не было. Подала на выделение супружеской доли. Нотариус отказал, мотивировав свой отказ тем что 28.03.1998 между мужем и строительной организацией был заключён договор долевого строительства, И оплату по данному договору умерший произВёл за счёт личных средств. По итогу объект признан объектом завершенным строительством.

В собственность дом оформлен в 2017 году на мужа. В браке находились с 2007 года. Куда писать? В суд? На не правомерные действия нотариус? Или на выделение супружеской доли. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обжаловать действия нотариуса Вы можете в судебном порядке на основании ст. 310 ГПК РФ.

Здравствуйте, Алена! Если дом с 1998 года до 2017 года не был оформлен в его собственность, то утверждать однозначно, что объект был завершен в 1998 году и является единоличной собственностью мужа нельзя (ст.36 Семейного кодекса РФ может быть здесь не применима, т.к. право зарегистрировано в период брака и согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым имуществом). А это дает право на выдел супружеской доли согласно ст.1150 ГК РФ, в связи с чем это требование можно заявить в районном суде по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Нотариус может быть не прав, а установить это может только суд. В суде понадобятся доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Признавайте право собственности на супружескую долю на основании ст.36 СК РФ в судебном порядке. Для суда будет иметь юридическое значение тот факт, что право собственности зарегистрировано в только 2017 году. Обжаловать действия нотариуса не вижу смысла, формально он прав. Только время потеряете.

Нотариус прав. Не имеет значения, когда регистрация права собственности была, если он купил это все и оплатил в 98 году..

Причем здесь супружеская доля, её не возникло в силу ст.34 СК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Обращаться на предмет признания супружеской доли в данной недвижимости вам необходимо в суд, но при этом предоставить подтверждающие документы

Соответственно, для вас такими документами могут являться чеки, квитанции договора, подтверждающие что строительство велось в период от даты регистрации брака до даты регистрации права собственности и оформления права собственности на это недвижимое имущество

Потому как, судя по обстоятельствам вопроса, которые сообщили есть много оснований признать данное имущество единоличной собственностью вашего супруга, поэтому если документы опровергающие данные обстоятельства есть, то только в судебном порядке получить судебное решение о признании супружеской доли в этом имуществе ст.36 СК РФ.

Первоначально дом построен до брака и зарегистрирован как объект незавершенного строительства, т.е. не достроен.

Затем дом достроивался и оформлен в обственность мужа уже в период брака, т.е. возможно и это очевидно, что на общие средства супругов завершалось строительство.

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Этот дом ваша совместная собственность и это Вам необходимо доказывать в суде.

Если есть другие наследники, то Вы можете претендовать на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст.1150 ГК РФ).

Здравствуйте Алена

Если Ваш брак был заключен в 2007 году и не расторгнут, а объект недвижимости был супругом приобретен в 2017 году, то вы имеете право на это имущество как на совместно нажитое в силу ст.34 СК

Вам потребуется обратиться в суд по обжалованию действий нотариуса в порядке ст.131-132 ГПК по признанию отказа в выделе доли не законным и признании права на долю в квартире.