Договор дарения или купли-продажи - какой выбрать при покупке земельного участка за 10 т.р.?

• г. Нижний Новгород

Хочу купить земельный участок в деревне за 10 т. р. продавец предлагает заключить договор дарения вместо договора купли-продажи. Есть ли для меня как для покупателя минусы от договора дарения по сравнению с договором купли продажи?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Заключайте как положено договор купли-продажи. (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Здравствуйте, минусы для вас есть. Поскольку вы не являетесь близкими родственниками, то при дарении вам придётся заплатить налог.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

В таком случае Вы будет платить на налог в размере 13% от кадастровой стоимости земельного участка, если с продавцом не являетесь близкими родственниками.