Проблема пересечения детских пособий и выплат по безработице - конфликт МФЦ и службы занятости.
199₽ VIP

• г. Омск

У меня один ребенок возрастом 11 месяцев, до родов я не работала. На данный момент я получаю пособие по уходу за ребенком в размере 7800₽. По ошибке встала на биржу труда и они мне перечислили 1800₽. Мне позвонили с МФЦ и сказали, что вы не можете получать два пособия одновременно и нужно вернуть 1800 на биржу труда. Когда я приехала в службу занятости они сказали, что у них нет основания для моего возврата. Возьмите справку в МФЦ (на каком основании я им должна вернуть) и приезжайте. Я предоставляю справку о том что я получаю детские пособия по уходу за ребенком, а они говорят, что это не является основанием. И 1800 они обратно забирать не будут. А в МФЦ мне говорят, что у меня есть право выбора, какое из пособий возвращать. Но если я не верну 1800₽, то они удерживают детские в размере 7800₽. Почему могут удерживать детские пособия, а не выплаты по безработице?! Я их добровольно возвращаю!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анастасия! Это не связанные вещи. Тот факт, что получаете пособие 1800 рублей от центра занятости, не лишает Вас права на пособие гражданам, имеющим детей (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Потребуйте сослаться на норму права, на основании которой утверждают, что пособие должны вернуть. Согласно ч.2 ст.24 Конституции РФ обязаны ознакомить с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы. А возвращать ничего не обязаны. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Таким образом, получать оба пособия одновременно нельзя. Необходимо выбрать одно из пособий для получения.

Вы вправе мотивированно обратиться с заявлением о прекращении выплат по безработице.

Поэтому обратитесь письменно в ЦЗ с заявлением письменно, во избежания предъявления к Вам мер по ответственности за получение 2 пособий.

Здравствуйте, Анастасия!

Я понимаю, что вы добросовестный человек, однако хочу сообщить, что вы вообще ничего не обязаны возвращать.

Мало того, с вас НЕ ИМЕЮТ ПРАВА УДЕРЖАТЬ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА.

Есть статья, которая полностью отвечает на вопрос, почему пособие не возвращается, это ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

Поэтому, лично я рекомендую вам ничего не возвращать, если хотят пусть обращаются в суд, суд будет на вашей стороне.

Если удержат детские, тем самым подпишут себе иск от вас о возврате удержаний.

Всех благ Вам!

Т.к. оба пособия были выплачены в августе, то одно из пособий мне нужно вернуть. Заявление на снятие с биржи труда я подала.

Верните 1800 руб и дело с концом.

Это я поняла. Мне за август кому деньги по закону надо вернуть?! Просто мне выгодно 7800 отдавать, а служба занятости не принимает 1800 обратно. Если я не оплачу им,то за сентябрь мне детские не придут. Вот как тут поступить? Обязаны ли мне прекращать детские? Если я добровольно соглашаюсь вернуть 1800, но их не берут.

Ваша задача написать заявление в ЦЗ на возврат пособия по безработице, подтвердив выбор одного из пособий

В случае спора и обращения к Вам с иском о возврате пособия, будет факт исполнения обязанности по выбору одного из видов пособий.