Изменился ли налоговый законодательство, которое требует от пенсионерки 65 лет уплаты налога на квартиру после смерти матери?

• г. Москва

Пенсионерка 65 лет проживала и была прописана вдвоем с матерью в приватизированной в совместную собственность с 1994 года квартире. От налога на имущество обе были освобождены. В 2010 году мать умирает и ее долю, согласно завещанию, наследует дочь. Недавно получено уведомление о необходимости ей уплатить налог на квартиру за 2011 год. Подскажите, пожалуйста, что-то изменилось в законодательчтве? Должна ли она платить налог или за ней сохраняются былые льготы, согласно которым она была (как пенсионер) освобождена от уплаты налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 2 Закона N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"

объектами налогообложения признаются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, доля в праве общей собственности на перечисленное имущество.

На основании п. 2 ст. 4 указанного Закона пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.

При этом надо отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 5 указанного Закона лица, имеющие право на льготы, указанные в ст. 4 Закона N 2003-1, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.