Невероятный счет за электроэнергию - что делать, если вас обвиняют в неуплате за дом, в котором не живете?

• г. Санкт-Петербург

Пришел счет за электроэнергию на сумму более 5 тысяч за период с 1 апреля по 31 июля 2020 года за дом в деревне, где я не проживаю. В этот период находилась в СПб, а дом в Архангельской области. Заявление, что я использую дом как дачу и бываю там редко писала в 2018 году. Последний раз в доме была на 10 дней в июле 2019 года. Долгов по оплате электроэнергии не было. Позвонила узнать от куда такая сумма, сказали, что просрочен счетчик и они начисляют по среднему. Отказалась платить, пришел судебный приказ, в котором написано, что я в этом доме зарегестрирована. Моя прописка в СПб. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Таисия! Надо направить в суд возражения на судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если взыскание будет в порядке искового производства, то взыскатель должен будет доказать факт реальной задолженности.

Удачи Вам.

Вы, конечно, можете последовать совету юриста, но... несколько вещей для информации и оценки своего успеха.

1) следить за сроком поверки счётчика - обязанность собственника; срок поверки прописан в паспорте, либо поставщик ресурса может его вписывать в платёжку; но никакого отдельного уведомления он делать не обязан.

2) согласно ПП 354 в случае просрочки поверки за первые три месяца оплата начисляется по среднему, исходя из показаний за предыдущие не менее 6 месяцев, а далее по нормативу с учётом повышающего коэффициента (отменён ввиду изменений в законодательстве с 1 июля с.г.)

3) заявление о том, что используете дом как дачу, для поставщика ресурса не более чем "занятная информация"; согласно тому же ПП 354 Вы могли бы воспользоваться правом на перерасчёт за непотребляемый ресурс в связи с временным непроживанием, но... только при техническом отсутствии возможности установки ИПУ, а он у Вас есть, но просрочен.

. . .

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (выбирайте любой удобный источник):

Подробнее ➤