Можно ли работать воспитателем с высшим образованием Менеджер по управлению персоналом?.

• г. Москва

У меня высшее образование " Менеджер по управлению персоналом ". Если я пройду переподготовку на воспитателя ДОУ, я смогу работать воспитателем?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ за № 544 н от 18.10.2013 г. Согласно указанному Стандарту общие требования, предъявляемые к должности Воспитатель: — требования к образованию: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации; — требования к опыту практической работы: не предъявляются; — особые условия допуска к работе: к педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем.