Хочу развестись и забрать детей, но как это сделать? Вопросы по оформлению развода и переводу детей в новую школу

• г. Новосибирск

Такая ситуация: есть дочь от первого брака 15 лет, и сын 9 лет, рожденный в гражданском браке (позже оформлено усыновление отцом). Жили вместе 10 лет, в браке 2 года. На протяжении этого времени муж постоянно изменял, перестал появляться дома, иногда поднимал руку, денег не тратил на меня и детей, приходилось тайно неофициально подрабатывать, чтобы хотя бы их собрать в школу. Муж и его мать работать мне не давали, закрывали дома, когда уходили и не давали ключи. Жили у его родителей все это время.

Мне надоело это терпеть, т.к. ничего не меняется, отношение становится только хуже. Уехала в область на работу (с проживанием), дети пока живут там же у бабушки, их отец дома почти не появляется. Постоянно выслушивают оскорбления, заботятся о себе сами, т.к. его мать часто уезжает на дачу, а он у своей любовницы живет. В добавок ко всему каждые выходные пьет по страшному и иногда употребляет. Хочу подать на развод в суд через почту, детей хочу оставить себе, т.к. он ими совершенно не заинтересован, но развода почему то не дает добровольно, и детей отдавать не хочет, и мать его постоянно твердит, что детей она не отдаст (хотя сама только издевается над ними и ничего им не дает, даже в школу старшая дочь брата сама отводит, встречает, кормит и все прочее) Боюсь, что если приеду назад, опять закроют в квартире, и заработать для съема жилья не смогу. Хотела бы еще до официального развода, чтобы дети не терпели психологическое насилие от его матери, перевезти их в область, к себе, на съемную квартиру. Но они школьники, ходят сейчас в школу по прописке (в квартире родителей мужа).

Теперь, когда ситуацию описала, сами вопросы:

1) Как через почту подать иск о разводе? (Обязательно ли нужны оригиналы свидетельств сразу при подаче, с собой их нет, придется возвращаться; надо ли мне этот иск еще и мужу отправлять или его уведомит суд)

2) Можно ли устроить детей в школу не по месту регистрации, а по месту съема квартиры? (что для этого необходимо, официальный бланк от агентства о съеме жилья? Или если "разрешили пожить в своей квартире" знакомые, можно от руки написать какой то документ, чтобы в школу взяли?, Надо ли согласие отца для проживания детей в съемной квартире и при записи в школу или можно это сделать тихо, чтобы он не знал где они? )

3) Если нет официальной работы (из-за того, что запрещали работать и закрывали дома), но есть поступления на карту, можно ли в суде будет доказать, что есть чем детей обеспечивать? В собственности есть доля квартиры моих родителей, в другом городе, нам с детьми, если что, будет куда пойти.

Ответы на вопрос (2):

1) к иску в суд прикладывается обязательно оригинал свидетельства о заключении брака, документ, подтверждающий направление иска ответчику.

2) Да, можно, покажите договор найма или безвозмездного пользования, согласия отца не надо.

3) Эта информация для расторжения брака вообще значения не имеет. Это имеет значение (но далеко не определяющее) в деле об определении места жительства детей.

Я СВОЕГО В ПОСТЕЛИ 3 АСТАЛА ПРЯ С НЕЙ СВОЕГО ПРОСТО НЕТ СЛОВ. Он начал прятать свой телефон от меня, стал поздно приезжать с работы ночные сообщения стали приходить к нему да и поведение указывало на то что у него кто-то появился.3 аговорили с подругой за этот момент и она мне посоветовала парня который когда-то помог и ей с мужем с такой же историей. Мы с ним переговорили связал мой номер с номером мужа после чего я видела всю переписку мужа, слушала все его звонки и знала адрес где он, потом еще и восстановил прошлую переписку за год. Тут все и подтвердилось жил он на две семьи да и мне лапшу на уши вешал, так что если есть звоночки первые лучше не тянуть и не бегать по бабкам, вот его номер если кому понадобится, девятЬшестЬсемЬнолЬдевятЬнолЬпятЬпятЬшестЬпять, РуСлАн мне лично открыл глаза, думаю и вам поможет. А дальше сами решите что лучше правда или гнилая лож