Налог с продажи земельного участка для многодетной семьи - нужно ли платить, если участок был в собственности более 4 лет?

• г. Владивосток

Необходимо ли платить налог с продажи земельного участка выданного многодетной семье, если участок был в собственности почти 4,5 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если участок получен после 1.01.2016, без налога его можно продать через 5 лет. Если продавать раньше, сохраняется обязанность по налогу. Но при цене до 1 млн. рублей налог можно не платить, воспользовавшись имущественным налоговым вычетом. Для этого нужно подать налоговую декларацию.