Конфликт с наследством - как решить вопрос с общей квартирой в наследство с братом мужа

• г. Великий Новгород

Мой муж и его брат после смерти их матери стали владельцами 1-к квартиры в хрущевке 31 м.кв в равных долях. После смерти моего мужа, собственником доли стала я.Теперь у нас конфликт - выкупать мою долю брат мужа не хочет, и продавать квартиру тоже не хочет. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

У брата есть преимущественное право выкупить вашу долю по вашему уведомлению. Уведомляйте его надлежащим образом, если в течении 30 дней от него не будет положительного ответа о покупке вашей доли, то имеете продать ее третьим лицам.

Обязательно извещайте содольщика о продаже своей доли.

Надо обратиться за услугой к нотариусу, который направит заверенное предложение заказным письмом по адресу постоянной регистрации второго собственника. В письме обязательно объявляется цена. Срок для ответа - месяц. Второй собственник либо покупает сам, либо отказывается, причем отказом считается и просто отсутствие ответа. Тогда первый собственник имеет право продавать свою долю любому третьему лицу. Внимание: по той же цене, которую он объявлял второму собственнику и которая прописана была в письме, посланном нотариусом. Если цена будет меньше, второй собственник может сделку оспорить в суде, и она наверняка будет признана ничтожной.