Инте-магазин отказался от оплаты за доставку - что делать?

• г. Казань

Я заказала в Инте-магазине одежду. Доставка была транспортной компанией. Товар я должна была оплатить в офисе транспортной. Прийдя за заказом, меня оформили, дали подписать бумаги о получении. Я хотела оплатить товар, но девушка на кассе просто отдала товар и сказала, что без оплаты. Что мне теперь делать? Возможно, что интернет-магазин на меня подаст в суд? Товар выдали на сумму 1600 р.

Ответы на вопрос (1):

Видимо у них произошёл сбой в базе или ещё какая ошибка:).

Ст. 493 ГК РФ-"Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий". (если я не ошибся, и эта статья применима к дистанц. Торговле)

Вы взяли товар бесплатно, значит у Вас образовалось неосновательное обогащение, теоретически, магазин справедливо может потребовать у Вас оплаты. Но в реальности никто в суд за 1600 руб. подавать не будет, в этом я более чем уверен. Максимум Вам позвонят или напишут. Т.К. судебный процесс, где Вы можете спорить, например, о том, что Вы его оплатили наличкой, а чек Вам не дали, или, что это не купля-продажа, а вообще дарение, или, что магазин вообще сам дурак-товар был не тот или бракованный, но я требования о возврате денег не выдвигала, т.к. я их не платила и т.п... Это никому не надо, тем-более нам юристам, в процессе, где цена иска меньше стоимости проезда до суда).

В общем, пользуйтесь на здоровье и радуйтесь подарку судьбы).