Согласовывать установку мусорных контейнеров с жильцами - правомерно ли перекрытие пешеходной тропинки через двор?

• г. Екатеринбург

Должны ли согласовывать с жильцами установку мусорных контейнеров? Устанавливают непосредственно перед окнами, возможно с соблюдением 20 метров. Но со второго этажа как раз вид на мусорку.

И второй вопрос: если перегородят мусорными контейнерами тропинку для пешеходов через двор, правомерно ли это?

Может быть подскажете ссылку на нормативные акты.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина г. Екатеринбург!

Вопрос Размещения мусорных контейнеров в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 Жилищного кодекса РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.09.2020 г.