Какие права имеет общественный защитник на заседании Кассационного суда в уголовном деле?

• г. Омск

Меня назначили общественным защитником наряду с адвокатом, подскажите пожалуйста, на что я имею право на заседании Кассационного суда?

Хочу помочь знакомому.

Дадут ли мне слово? Могу ли я ознакомиться с уголовным делом?

Кассация написана уже знакомым адвокатом, но его в суде не будет, нужны ли мои комментарии по нарушениям о ведении уголовного дела? Ответы оценю! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ну Вы блин даете. Собираетесь идти в Кассационный суд и хоть бы законодательство для приличия почитали. Каждому свое, сапожник должен делать сапоги, не нужно идти туда, где не разбираетесь. Ваша "помощь" может усугубить дело и навредить только. Для начала необходимо понимать в какой процесс собрались идти: гражданский или уголовный?

Закон точно выделил несколько лиц, способных выполнять рассматриваемую функцию: адвокат; родственники обвиняемого; члены трудовых коллегий, некоторых общественных объединений; непосредственно сам обвиняемый может стать защитником своих интересов в судебном процессе.

Статья 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ налагает запрет на вступление общественным защитником в процесс предварительного следствия-это основное ограничение в действиях, позволенных для общественных защитников. Несмотря на это, большинство обвиняемых из-за своей правовой неграмотности все-таки заявляют ходатайство о допуске общественного защитника по уголовному делу еще на этапе досудебного разбирательства. Конечно, в удовлетворении данного ходатайства им будет дан обоснованный отказ.

Кроме того, общественного защитника могут допустить к выполнению своей функции только лишь при выполнении нижеприведенных условий: Если в деле участвует профессиональный адвокат (исключение – рассмотрение дела в мировых судах). Для допуска общественного защитника к судебному разбирательству должен ходатайствовать непосредственно сам обвиняемый.

Рассмотрим перечень действий, в которых может быть задействован защитник: Свидания с обвиняемым любой продолжительности по времени, неограниченное количество посещений. Собирать и предоставлять необходимые данные. Для этого он может привлекать экспертов и передавать их выводы в соответствующие органы, тому подобное. Быть участником процесса следствия. Он вправе присутствовать на допросах своего подопечного, а также во время предъявления ему обвинения. При этом следователь вправе отклонять неуместные вопросы, однако прежде он должен занести их в соответствующий акт. Поиск и привлечение специалистов для детального разбора и квалифицированного объяснения произошедшего с целью оправдания или смягчения приговора. Имеет доступ к материалам уголовного дела. У защитника есть свобода для изучения всех документов непосредственно относящихся к производству, все постановления и протоколы он имеет право проверить и, если нужно, вносить в них поправки, ходатайства и свои пояснения. Принимает участие в судебном процессе. Отстаивать интересы обвиняемого, озвучивая свою версию событий, предоставляя добытую информацию и любые сведения в пользу подопечного. Может брать слово для выступления. Присутствовать при оглашении обвинительного приговора. Может проводить допрос свидетелей с обеих сторон. Заявлять прошения об отстранении или привлечении к процессу определенных лиц. Участвовать в судах различных инстанций. Подавать жалобы. В рамках Уголовного кодекса использовать любые шаги для защиты своего подопечного.

С другой стороны, закон запрещает общественному адвокату совершать следующие действия: выполнять незаконные поручения подозреваемого; исполнять работу для достижения каких-либо своих корыстных целей; выполнять действия против воли обвиняемого (утверждать, что подсудимый виновен, хотя последний отрицает этой факт); распространять любую информацию по судебному делу. Обязанности общественного адвоката: Любыми законными методами отстаивать законные права подозреваемого. Основной долг защитника – всячески поддерживать обвиняемого до самого конца. Выполнять требования современного законодательства (например, присутствовать в процессе расследования). Повышать свою квалификацию (регулярно проходить предназначенные для этого курсы, посещать семинары). Придерживаться правил этики.