Проблема исковой давности по кредитной карте в Хоуме - можно ли вернуть комиссию за обслуживание счета?

• г. Барнаул

Брала карточку в ноябре 2008 в Хоуме. Должна была платив по 1000 в месяц за 36 месяцев (3 года) выплатить. Платила регулярно, но долг еще и сейчас не уменьшился. Стала читать договор и увидела, что из 1000 в месяц на каждый платеж по 400 рублей каждый месяц шло и идет комиссией на обслуживание счета.

Подскажите пожалуйста уже давность истекла и мне нет смысла идти в суд?

Или (нашла в интернете) действует п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12,15 ноября 2001 года N 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», где написано, что давность считается по каждому платежу отдельно и за последние три года) июнь 2012-июнь 2009) можно вернуть комиссию или шансов нет?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

По требованию о признании условия договора ничтожным и применении последствия недействительности ничтожной сделки срок исковой давности составляет три года (п.1 ст. 181 ГК РФ). Согласно п.1 ст. 181 ГК РФ течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Таким образом срок исковой давности истек в ноябре 2011года.

Анна, можно, т.к. у вас комиссия ежемесячная, срок исковой давности считается с даты последнего платежа, обращайтесь помогу составить иск.

можете вернуть, не более чем за три года, давность считается с момента последнего платежа

Сейчас обращайтесь в банк с претензией, а потом в суд по вашему месту жительства.