Может ли частник организации уволить работника из-за отказа от вакцинации?

• г. Тюмень

Имеет ли право частник организации по производству овощных сеток, уволить или отстранить работника за отказ о вакцинации прививок гриппа и Ковид?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никто не в праве заставить Вас делать прививку. Иммунопрофилактика обязательна для работников, чьи должности есть в списке работ с высоким риском инфекционных заболеваний "Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 года № 825" и предусмотрено отстранение от работы для отказавшихся пройти данную процедуру. Вашей сферы деятельности я в вышеуказанном постановлении не нашел.