Можно ли осудить подростка за кражу, если нет доказательств?

• г. Тверь

Вопрос по поводу того, что сегодня у меня спрашивали вопрос о том, что если подросток сворует в магазине что-то, но он был пойман, но нету доказательств по типу видео иди тому подобное, могут ли его за это осудить?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя осудить человека без доказательств. Вину нужно доказывать, будь то видео, экспертизы свидетели и тп.

Доказательствами могут быть признаны показания свидетелей, потерпевших и сама продукция, изъятая в результате хищения. Соответственно осудить могут.