Пойман на мелком хищении в другом магазине - Какие меры могут принять руководство моего магазина и можно ли быть уволенным по статье?

• г. Москва

Я работаю в магазине, но был пойман в другом магазине на мелком хищении, об этом узнало руководство нашего магазина, что они могут предпринять по этому поводу? Могут ли они меня уволить по статье.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Никак кража в другом магазине не может нарушать ваши трудовые права в вашем магазине. Поэтому не могут.

Увольнение обязательно - по ст.81 ТК РФ - пп.5

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

и

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Вам проще уйти по собственному желанию, т.к. не нужен воришка в коллективе. Вам будут создавать определённые проблемы.

Мне юрист от вашей компании сообщил о том что работодатель может уволить по статье утрата доверия или как то так назвается, это правда?

Одной из причин для увольнения может стать утрата доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Такая процедура имеет ряд особенностей, и важно все сделать правильно, чтобы впоследствии не доказывать свою правоту в суде. Разберем весь сложный процесс по шагам. Кого можно, а кого нельзя уволить по утрате доверия Можно уволить за утрату доверия сотрудника, который работает с денежными или товарными ценностями, если в результате его действий работодатель перестал ему доверять. Непосредственное отношение к обслуживанию ценностей должно быть закреплено в трудовом договоре, договоре о полной материальной ответственности или в должностной инструкции. Но даже если вина доказана, нельзя уволить: беременную сотрудницу; временно отсутствующего сотрудника (уволить сотрудника возможно после его возвращения к своим трудовым обязанностям); несовершеннолетнего при отсутствии согласия трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Причины утраты доверия Увольнение в связи с утратой доверия возможно, если работник причинил прямой ущерб имуществу работодателя, то есть наличное имущество уменьшилось в количестве или его состояние ухудшилось. При этом виновному придется компенсировать восстановление или полностью возместить ущерб. Но помните, что упущенную выгоду взыскать нельзя. Кроме того, сотрудника можно уволить по утрате доверия, если тот совершил противоправные действия, не связанные с исполнением должностных обязанностей. Работодателю при этом необходимо установить факт преступления и получить копию приговора суда, которым установлена вина работника. Как зафиксировать основания Увольнение по причине утраты доверия представляет собой совокупность действий, которые должны быть строго соблюдены во избежание нарушения трудового законодательства. Если работник совершил действия, связанные с выполнением трудовых обязанностей, его увольнение — мера дисциплинарного взыскания. При расторжении трудовых отношений на этом основании необходимо строго следовать процедуре дисциплинарного взыскания, которая установлена в организации, включая сроки. Руководителю необходимо потребовать от сотрудника письменное объяснение. Форма объяснения трудовым законодательством не установлена. Если работник готов написать объяснительную записку, необходимость требовать от него письменным уведомлением дать объяснение отсутствует. Если ситуация конфликтная, то уведомление необходимо оформить письменно и вручить подчиненному под подпись. При отказе подписать составляется акт. На предоставление объяснений законодательство дает работнику два рабочих дня. Срок считается с даты, следующей за днем предъявления требования.