Алкогольное опьянение и поджог травы - что грозит виновнику и законно ли возбуждение дела?

• г. Салехард

Такая ситуация: был в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому родственников и около дома хотел поджечь траву, они вызвали полицию, меня забрали. Никакого заявления о поджоге родственники не писали, а в ментовке сказали что по факту будут дело возбуждать. Сегодня меня вызывает дознаватель. Что мне будет за это, законно ли возбуждение дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дознаватель вас вызвал в качестве кого? Если не будет заявления и ущерба, дело возбуждено не будет.