Как оформить собственность на землю в гаражном кооперативе?

• г. Саранск

У меня есть гараж в гаражном кооперативе, строение я оформила в собственность, а земля находится в аренде. Сейчас хочу оформить землю в собственность, могу ли я это сделать и какие документы нужны для этого?

Нужно ли межевание для этой процедуры? Если да, то с чего начать.

Или оформить аренду на землю?

Ответы на вопрос (6):

Начать нужно с межевания, если участок не состоит на кадастровом учете. Хотя, если Вы пишете, что он у Вас в аренде, значит он уже поставлен на кадастровый учет.

Вера доброго времени, да вы можете оформить землю в собственность, для этого вам придётся обратиться в земельный комитет (департамент) вашего города с заявлением о выкупе земельного участка который сейчас у вас в аренде. Межевание делать обязательно. Готов решить ваш вопрос.

Если на кадастровому учёте стоит участок под всем обществом, то под вашим гараже по сути у вас доля. Значит, что бы конкретно выделиться, это через собрание собственников, через администрацию, через проект межевания и проект планировки может. Все не просто.! С этим вопросом пусть председатель обратиться в администрацию в имущественный отдел.

В аренде земля гаражного кооператива. Свой участок земли под гаражом целесообразнее оформить в собственность или взять в аренду?

Лучше оформить в собственность, обязательное условие при продаже и наследовании.

Оформляйте в собственность. Налог и арендная плата примерно одинаковые, зато будете собственником и гаража и земельногл участка.