Как продать квартиру с задолженностью по коммунальным платежам - риски и возможности

• г. Москва

Имеется задолженность по коммунальным платежам (около 150 тысяч рублей). Не в рамках исполнительных производств, а просто задолженность перед поставщиками водоснабжения, электричества и т.д. (за исключением кап. ремонта). Планирую продать квартиру, на которую имеется задолженность. Сколько задолженность будет оставаться за мной, если её не погасить, в случае переезда и передачи прав собственности договором купли-продажи и не будет ли она после продажи квартиры передана судебным приставам?

Ответы на вопрос (2):

Задолженность сама по себе, как беременность, не исчезает. Задолженность будет постоянной. Только есть такое понятие, как исковая давность. Она применяется при рассмотрении дела в суде и носит заявительный характер. То есть, если на должника подали в суд и прошел срок давности по взысканию задолженности, то должник (ответчик) в суде должен об этом заявить.