Соцконтракт - помощь малоимущим и безработным сентября 2020 года, возможность переобучения и обеспечения детей к школе

• г. Краснодар

Что за соцконтракт?

На помощь малоимущим и безработным. С сентября 2020.

Можно ли на свое переобучение потратить? Например, парикмахер.

Или на детей к школе.

В общем как его получить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерия! Социальный контракт - это договор между гражданином и органом соцзащиты. В нем указываются взаимные обязательства по предоставлению помощи в виде денежных выплат или услуг. Обязательной частью документа является индивидуальная программа социальной адаптации, где предусматриваются обязательные требования для реализации контракта. Программ социальных контрактов действует следующим образом: субъект РФ утверждает условия для заключения контракта, т.е. определяет показатели нуждаемости и тяжелого финансового состояния - потеря работы, заработок ниже прожиточного минимума и т.д.;

гражданин подает заявление на участие в программе социальной поддержки, представляет документы о низком доходе, постановке на учет в ЦЗН, количестве иждивенцев;

заключается социальный контракт со сроком действия от 6 до 12 месяцев, в котором предусматриваются выплаты или бесплатные услуги, перечень мер по адаптации.

Размеры выплат и перечень бесплатных услуг утверждается органами власти субъекта РФ. Получить такую информацию можно в органах соц. защиты по месту жительства. Программ социальных контрактов действует следующим образом: субъект РФ утверждает условия для заключения контракта, т.е. определяет показатели нуждаемости и тяжелого финансового состояния - потеря работы, заработок ниже прожиточного минимума и т.д.;

Размеры выплат и перечень бесплатных услуг утверждается органами власти субъекта РФ. Получить такую информацию можно в органах соц. защиты по месту жительства.

Гражданин, который заключает социальный контракт, одновременно принимает на себя определенные обязательства:

пройти переобучение, курсы повышения квалификации, получить новую профессию;

заключить трудовой договор по направлению от ЦЗН или органа соц. защиты;

зарегистрировать ИП и развивать собственное дело (на это выделяются отдельные субсидии).

На данный момент программа социальных контрактов доступна для 9 млн. человек в стране, т.е. он действует не во всех регионах.