Суд возобновляет слушание по делу о взыскании страхового возмещения после заявления об отмене заочного решения.

• г. Симферополь

В суде было заочно рассмотрено исковое заявление по регрессному требованию страховой компании о взыскании страхового возмещения. Вынесено решение о взыскании с ответчика денежных сумм. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, где указывает уважительные причины неявки в суд, а также, что данный иск заявлен с пропуском срока исковой давности. Судья возобновляет слушание по делу. Срок исковой давности действительно пропущен. Что вынесет судья? Ведь отказать в иске он уже не может, так как вынесено решение.

Ответы на вопрос (2):

Если суд возобновил дело, то предыдущее решение подлежит отмене, т.к. будет вынесено новое решение. Без ознакомления с материалами дела трудно точно ответить, но если срок действительно пропущен, то суд должен отказать в иске.

Надо смотреть по документам. Истек этот срок или нет.