У моей знакомой умер отец в Казахстане, он гражданин Казахстана и имел квартиру, а знакомая гражданка России.

• г. Нягань

У моей знакомой умер отец в Казахстане, он гражданин казахстана и имел квартиру, а знакомая гражданка России.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если отец был прописан на территории Казахстана - нужно обращаться к нотариусу Казахстана.

Если квартира в России - к нотариусу по месту нахождения квартиры.